В Ижевске (Удмуртия) завершился объединённый митинг протеста «Требуем перемен!», в котором, согласно поданному уведомлению, приняли участие региональные отделения «Патриотов России», КПРФ и активисты независимого профсоюза НПО «Ижмаш». Согласно заявке, число участников должно было составить 500 человек. Фактически, по оценкам очевидцев, поддержать митинг оппозиционных республиканскому руководству сил пришли от 600 до 800 человек.

«Это первая акция протеста после длительного перерыва, - говорит официальный организатор митинга - лидер «Патриотов» Сергей Щукин, - к осени, при неизменной политике руководства Удмуртии, мы выйдем на прежнюю массовость, когда на улицы Ижевска выходило по нескольку тысяч человек». Особенность прошедшей акции протеста в столице Удмуртии – она впервые транслировалась в сети Интернет. Всего за митингом в Интернете следило порядка 1000 пользователей сети.

Политическим итогом акции, по оценкам экспертов, стало создание Общественного комитета гражданских действий (ОКГД). В компетенцию ОКГД, согласно принятому на митинге решению, войдёт координация протестных действий по защите политических, социальных, жилищных и трудовых прав в 2013-2014 годах, а также проведение консультаций по подбору альтернативных кандидатов в главы Удмуртской Республики от оппозиционных нынешнему режиму политических сил и общественных организаций. Напомним, что срок полномочий президента УР Александра Волкова заканчивается в феврале 2014 года.