В Сарапуле сотрудники МВД по Удмуртской Республике возбудили уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетней в совершение преступления (ст. 150 УК РФ). Как сообщил 19 марта представитель республиканской полиции, до пяти лет лишения свободы грозит 19-летней студентке, которая, как считает следствие, уговорила свою 15-летнюю подругу совершить кражу одежды из спортивного магазина.

Факт кражи выявили охранники. Спортивные брюки, три майки, футболку и джемпер на общую сумму 12 тыс. рублей, надетые в примерочной, девушка пыталась вынести под одеждой. После задержания обеих подозреваемых полицейские обнаружили в их сумках новую косметику - по собственному признанию девушек, ее они тоже похитили из близлежащих магазинов.

По версии правоохранительных органов, задержанные рассчитывали на то, что не достигшая 16-летнего возраста младшая подруга не понесет уголовной ответственности. Именно после этих аргументов старшей «напарницы» 15-летняя девушка согласилась на совершение кражи, передает пресс-служба МВД Удмуртии.