Резкий запах, напоминающий запах ядовитого сероводорода разносится в райцентре Малопургинского района, доходя до соседней деревни Малая Бодья. По словам местных жителей, неприятный запах чувствовался здесь и ранее, но с конца минувшей недели он стал резче и охватил все село Малая Пурга.

Существуют две версии о причинах распространения запаха: утечка бытового газа, сбои в работе на нефтеперекачивающей станции.

Гендиректор ООО «Селена-Пермь» Дмитрий Ермаков предположил, что жители Малой Пурги могут чувствовать запах сероводорода в результате слива нефти в районе нефтеперекачивающей станции. Гендиректор отметил также, что работники ООО «Селена-Пермь» регулярно проверяют загазованность воздуха на станции. В настоящий момент загазованность не превышает допустимые нормы, поэтому здоровью и безопасности сегодняшняя концентрация не угрожает, - добавил он. По словам гендиректора, сейчас на предприятии рассматривают варианты ликвидации резкого запаха в селе и прилегающих территориях.

У резервуаров на станции, в которые закачивается нефть, запах газа сильный, - сообщается на сайте МО «Малопургинский район». При этом прибор, которым измеряют загазованность, показывает «0». При приближении к горловине резервуара, в которую сливается нефть, аппарат начинает давать сигнал, показывая, что концентрация газа выше допустимой нормы.