К пожару, произошедшему поздно вечером в субботу, 7 декабря в Ижевске, в результате которого погиб человек, может оказаться причастен действующий офицер ФСБ. Информация проверяется, соответствующий редакционный запрос направлен сегодня в адрес начальника Управления ФСБ России по УР Евгения Кукарцева. Об этом сообщает в своём микроблоге в Твиттере главный редактор ижевской газеты «День» Сергей Щукин.

Происшествие попало в сводку ГУ МЧС России по Удмуртской Республике. По официальным данным пресс-службы данного ведомства: «В 23 час. 10 мин. на пульт диспетчера ДДС-01 поступило сообщение о том, что по адресу г. Ижевск, Первомайский район, ул. Ключевой поселок горит в квартире многоквартирного дома. Погиб 1 человек, Травмирован 1 человек, спасено 2 человека. К тушению пожара от МЧС России привлекались 20 человек, 5 единиц техники». Официальная предварительная версия причины пожара — «неосторожность при курении».

По неподтверждённым пока сведениям такое объяснение причины пожара в квартире, в которой находилось четверо взрослых мужчин, является не совсем точным. В настоящее время редакция «Д» проверяет версию поджога канистры с бензином и причастность к этим действиям сотрудника УФСБ России по УР Александра Илларионова. Просьба подтвердить или опровергнуть эти сведения, а также проверить информацию о причастности неустановленных лиц, представляющихся сотрудниками ФСБ, к давлению на свидетелей, направлена в адрес руководителя удмуртского управления ФСБ Евгения Кукарцева.

Редакция «Д» будет следить за развитием ситуации.

Копия информационного запроса:

https://drive.google.com/file/d/0B6QZNIaws1oiNGZ1UlpyUjN0bUk/edit?usp=sharing