Можгинским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по УР завершено расследованием уголовное дело по факту смерти 9-летнего мальчика от поражения электрическим током, - сообщает пресс-служба СУ СКР по УР.

Следствием установлено, что в 2009 году 38-летний электромонтер установил в одном из частных домов электрический котел.

При этом в нарушении правил электромонтер неверно установил заземление и не сделал автоматический выключатель котла.
В результате последующей эксплуатации котла в сентябре 2013 года пробило электрический нагреватель, отчего произошло замыкание.

В этот момент в дом зашел соседский 9-летний мальчик, который начал мыть руки. В результате короткого замыкания ребенок получил смертельный удар электрическим током, от которого скончался.

Проведенная экспертиза показала, что виновником произошедшего замыкания является лицо, установившее данный электрический котел — электромонтер охранно-пожарной сигнализации одного из предприятий поселка Кизнер. Мужчина не имел специального образования для установки данного оборудования.

Можгинским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по УР электромонтеру предъявлено обвинение по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Оконченное расследованием уголовное дело направлено в суд. Электрику грозит до 2 лет лишения свободы.