Глава аппарата Госсовета Удмуртии Виктор Жидков сегодня, 24 января, выступил с публичными разъяснениями насчет приобретения дорогостоящей хрустальной люстры в зал заседаний удмуртского парламента. Размещение соответствующего государственного заказа со стартовой ценой почти 2 млн рублей в начале января вызвало вал критики в адрес республиканских чиновников.

По мнению Виктора Жидкова, закупка четырехъярусного позолоченного светильника с хрустальными нитями за казенный счет не является экстраординарным событием, а устройство удовлетворительного освещения в зале Госсовета УР вряд ли могло бы обойтись жителям Удмуртии в меньшую сумму. «Действующая система светильников с разводкой, с подключением, установкой обошлась в 4,5 млн рублей, - привел Виктор Жидков пример для сравнения. – Недешевое удовольствие – сделать нормальную подсветку. Это же не лампочка во дворе». В свою очередь, подвеска светильника из хрустальных нитей, по словам главы аппарата Госсовета УР, «дает рассеянный свет, который нужен для нормальной телевизионной картинки».

Как сообщил Виктор Жидков журналистам, приобретение люстры было запланировано еще на 2010 год в рамках проекта по капитальному ремонту зала заседаний Госсовета Удмуртии. Однако сначала финансовый кризис, а затем катастрофа на 102-м военном арсенале в Пугачево осложнили ситуацию в республиканских финансах, и реализация этой закупки откладывалась.

В настоящее время уже определен подрядчик, которому будет поручено изготовление и установка люстры. Им стало ЗАО ПКФ «Электра» из Ижевска. По словам Виктора Жидкова, итоговая цена госконтракта составит около 1,7 млн рублей.