В соответствии с избирательным законодательством в ходе жеребьевки 13 сентября между партиями и зарегистрированными кандидатами было распределено эфирное время и печатные площади. В числе других газет площадкой для бесплатной агитации является республиканская газета «Известия Удмуртской Республики».
19 сентября в «Известия Удмуртской Республики» был направлен агитационный материал для публикации в газете в соответствии с постановлением ЦИКа УР.
Предварительно обеими сторонами - партией и редакцией, был подписан договор, в соответствии с условиями договора материал должен был быть опубликован 25 сентября, однако представленный материал партии «ЯБЛОКО» не был опубликован.
И.о. главного редактора Надежда Саварская ночью 24 сентября отправила письмо, в котором говорится, что представленный «ЯБЛОКОМ» материал, по ее мнению, - не объективен. «По договору Саварская должна была уведомить нас о том, что к материалу имеются какие- то претензии не позднее, чем за 12 часов до сдачи номера в печать. Я позвонила Саварской ночью, что бы получить какие-то внятные объяснения ее поведению, на что она начала врать, что газета сдается в печать днем. Утром мы приехали в редакцию за объяснениями, на что Надежда Саварская заявила, что будет общаться с нами только в письменном виде, и не обязана давать нам какие-либо объяснения по срыву публикации»,- рассказала пресс-службе партии председатель ижевского отделения «ЯБЛОКА» Софья Русова.
Н. Саварская нарушила права избирательного объединения на публикацию агитационного материала и нарушила условия договора, в связи с чем, до избирателей не была доведена нужная информация.
При этом в газете от 19 сентября содержится агитационный материал «Единой России», не оплаченный со счета избирательного объединения, а в выпуске от 25 сентября размещен ряд статей о деятельности президента Александра Волкова, возглавляющего партийный список «Единой России». Все эти материалы так же не оплачиваются с избирательного счета, что является грубейшим нарушением.
По мнению лидера Удмуртского «ЯБЛОКА» Михаила Назарова Надежда Саварская умышленно сорвала публикацию материала в «Известиях», тем самым выполняя приказ главного редактора газеты Энвиля Касимова.
«Энвиль Касимов сам является кандидатом в депутаты Госсовета от партии «Единая Россия» и в соответствии с законодательством должен был уйти в отпуск с поста главного редактора правительственной газеты. Однако мы застали его на рабочем месте, отдающем распоряжения сотрудникам редакции 25 сентября, как раз в день выхода нового номера газеты. В связи с этими нарушениями нами направлены жалобы в ЦИК и суд»,- рассказал М. Назаров.


Агитационный материал. Оплата произведена за счет средств избирательного фонда избирательного объединения "Удмуртское региональное отделение политической партии "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО"