ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» направила уведомления о расторжении договоров электроснабжения 16 организациям, оказывающим населению услуги в сфере ЖКХ.

В список неплательщиков, которым энергетики отказываются в дальнейшем поставлять электроэнергию, ряд жизнеобеспечивающих предприятий – таких, как МУП «Водоканал» города Воткинска и Шарканского района (23,1 и 1,9 млн рублей задолженности соответственно), пять муниципальных коммунальных предприятий Камбарского района, МУП «Тепловодосети» Селтинского района, коммунальщики Глазовского и Ярского районов УР.

Все отношения с этими организациями «Удмуртская энергосбытовая компания» планирует прекратить в течение сентября 2012 года.

«Задолженность накапливалась ими более полугода, а отдельные предприятия копили долги с марта, и даже января прошлого года, то есть более полутора лет, – пояснил управляющий директор ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Денис Детинкин. - Мы исчерпали все способы воздействия на должников и вынуждены воспользоваться крайней мерой, предоставленной нам законодательством».

О сложившейся ситуации, по словам представителя УЭСК, уже уведомлены управление Ростехнадзора, правительство Удмуртской Республики и главное управление МЧС в Удмуртии.