С 1 января по 1 августа 2012 года в социально-экономическом развитии Удмуртская Республика по-прежнему значительно отстает от большинства регионов Приволжского федерального округа по ряду статистических показателей, а по некоторым ключевым параметрам занимает последнее, 14 место. Такие данные содержатся в сводках Министерства регионального развития России, опубликованных на его официальном сайте.

Так, последнее место в рейтинге регионов ПФО Удмуртия заняла по темпам роста промышленного производства (103,9%, 14 место). Второе и третье места в списке аутсайдеров достались Республике Чувашия (104,5%) и Саратовской области (105,2%). Лидерами по индексу промышленного развития стали Мордовия (134,6%) и Пермский край (131,9%).

Последняя позиция также принадлежит Удмуртии по темпам роста потребления электроэнергии (103,1%, 14 место). Следом за ней в рейтинге значатся Чувашия (104,4%) и Республика Башкортостан (104,7). Напротив, быстрее всего потребность экономики в электроэнергии росла в Марий Эл (129,5) и в Нижегородской области (116,4).

С большим отрывом Удмуртия опережает все остальные регионы Приволжского федерального округа по объему просроченной задолженности юридических лиц перед кредиторами. Согласно данным Минрегионразвития РФ, почти пятая часть кредиторки предприятий и организаций УР (19,4%) – это задолженность с истекшим сроком погашения. На втором месте в данном антирейтинге расположились Чувашия (13,6%), на третьем - Самарская область (10,5%).

Одновременно по доле убыточных предприятий Удмуртия также вошла в тройку аутсайдеров в ПФО. По информации федерального центра, 44,1% предприятий в Удмуртской Республике в январе-августе 2012 года приносили убыток. Похожие отрицательные показатели наблюдаются в Самарской области (45,6% убыточных предприятий) и Пермском крае (44,8%). Между тем средний показатель по округу – 38,2%, а в лидирующем Башкортостане убыток показали лишь 20,8% хозяйствующих субъектов.

Цены на товары и услуги для населения в Удмуртии растут быстрее всего. В январе-августе 2012 года они подорожали к декабрю 2011 года в среднем на 3,3% - республика разделила последнюю строчку рейтинга регионов с Республикой Марий Эл, где наблюдался такой же рост потребительских цен. За ними следуют Чувашия (3,2%) и Ульяновская область (3%). Стабильнее всего по итогам отчетного периода цены были в Самарской (2,1%), Саратовской и Оренбургской (2,4) областях.

При этом в тройку аутсайдеров вошла Удмуртия и по темпам роста объема платных услуг населению. За первые 7 месяцев 2012 года объем платных услуг в УР сократился на 0,2% - хуже ситуация по этому показателю оказалась лишь в Пермском крае (-2,2%) и Самарской области (-5,6%). За исключением этих трех регионов, во всех остальных субъектах Приволжского федерального округа в январе-августе наблюдался рост оказываемых населению платных услуг.