Удмуртское региональное отделение политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» на внеочередной Конференции, состоявшейся в Ижевске 17 августа, приняло решение об участии в выборах депутатов Государственного Совета УР пятого созыва.

В республиканском списке кандидатов, выдвинутом «Патриотами», значится 138 человек – по три человека в каждой из 45 региональных групп, плюс три кандидата в общереспубликанской части списка. Первую тройку возглавляет руководитель регионального отделения партии, главный редактор газеты «День» Сергей Щукин, вторым и третьим номерами идут председатель Координационного совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал и председатель региональной общественной организации «Союз защиты лесов» Николай Буераков.

Кроме того, на внеочередной Конференции принято решение о выдвижении 7 кандидатов по одномандатным избирательным округам в трёх городах республики – Ижевске, Воткинске и Сарапуле.

Во вторник, 21 августа, уполномоченные представители избирательного объединения «Удмуртское региональное отделение «ПАТРИОТЫ РОССИИ» подали все необходимые документы в ЦИК УР для заверения списков своих кандидатов. Сдача более полутора тысяч документов, которые требуются для заверения и регистрации по решению ЦИК УР списков кандидатов избирательных объединений, заняла около шести часов. Ожидается, что уже в четверг, 23 августа, ЦИК УР должен принять решение о заверении списка «ПАТРИОТОВ РОССИИ» для участия в выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики пятого созыва.

Биографические данные кандидатов из общереспубликанской части республиканского списка «ПАТРИОТОВ РОССИИ» на выборах в Госсовет УР

ЩУКИН Сергей Геннадьевич

Главный редактор газеты «День», руководитель регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Родился 26 января 1963 года в г. Ижевске. В 1985 г. после окончания исторического факультета УдГУ призван на срочную службу в Советскую Армию. С 1987 по 1990 год - преподаватель истории в средней школе (г. Ижевск). В 1990 г. избран депутатом Верховного Совета УАССР. До марта 1995 г. - председатель депутатской комиссии по вопросам экологии и природных ресурсов, член президиума Верховного Совета Удмуртии. Руководил разработкой первого республиканского Закона «О недрах», «Лесного кодекса», Закона «О Государственном Совете УР», в 1995 г. за участие в разработке Конституции УР (1994 г.) награжден грамотой Президиума Верховного Совета УР. В 1996 - 1998 годах - ведущий политический и экономический обозреватель еженедельника «АИФ Удмуртии». С декабря 1998 г. по настоящее время – учредитель и главный редактор газеты г. Ижевска «День». С января 2005 года является одним из координаторов Общественного совета пенсионеров УР и Движения «Домовые комитеты Ижевска», организатор десятков митингов и демонстраций в столице Удмуртии в защиту социальных и жилищных прав граждан, за отставку Президента Удмуртии. С декабря 2006 года – руководитель Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

КОНОВАЛ Андрей Петрович

Председатель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии

Заместитель главного редактора газеты «День»

Родился 22 января 1970 г. в Ижевске, образование высшее – окончил Удмуртский госуниверситет по специальности «историк». В 2005 - 2010 гг. - депутат Городской думы г. Ижевска 4-го созыва. Автор законодательных инициатив по демократизации порядка публичных слушаний, снижению ставок налогов на имущество физических лиц, выделению средств на капремонт жилого фонда.

Один из организаторов массовых протестных выступлений в Ижевске за государственное финансирование капремонта жилого фонда, против неполноценной монетизации ветеранских льгот, снижения завышенных платежей на земли автогаражных кооперативов, за право жителей общежитий на приватизацию своего жилья.

Участник переговоров с Правительством УР и городскими властями по введению социального проездного билета, разработки «типового» договора управления жилым домом. Организатор правовой учёбы жилищных активистов в период внедрения нового Жилищного кодекса. Как депутат и журналист боролся против сдачи муниципальных теплосетей в аренду ООО «УКС», планов приватизации важнейших ижевских МУПов («Ижводоканала» и др.).

2011-2012 гг. - координатор успешной межрегиональной акции протеста против сокращения материнских пособий (20 городов-участников), всероссийской кампании автомобилистов против роста цен на бензин (70 городов РФ). Региональный координатор движения «За честные выборы» и проекта «Наблюдатель» в Удмуртии. Активное участие в защите от массовой вырубки бульвара Гоголя, а также в создании общественного объединения «Родители Ижевска», поднимающего проблему нехватки детских садов в Удмуртии.

БУЕРАКОВ Николай Яковлевич

Председатель региональной общественной организации «Союз защиты лесов», советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, кандидат экономических наук

Родился 11 января 1952 года в с. Каз-Майдан Мордовской АССР, после окончания в 1974 году Марийского политехнического института по специальности «лесоинженерное дело» в течении 17 лет работал на различных руководящих должностях в ряде лесхозов Удмуртии, занимал должность главного инженера деревообрабатывающего производственного объединения «Красная звезда» (г. Можга). С 1991 по 2007 г.г. – Министр лесного хозяйства УР, заместитель руководителя Комитета природных ресурсов по УР, руководитель лесной службы УР, руководитель Агентства лесного хозяйства УР. В 2008-2010 гг. – заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, руководитель территориального органа Министерства природных ресурсов Нижегородской области.

Награждён почётными званиями «Заслуженный лесовод УР», «Заслуженный лесовод РФ», медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, Знаком МЧС России «За заслуги», Почётными грамотами Госсовета УР, Правительства УР.