В МУП столицы Удмуртии «Ижводоканал» остались удовлетворены результатами испытаний нового оборудования по обезвоживанию осадка сточных вод компании «Flottweg» (Германия). В ходе тестов, продолжавшихся в течение недели в начале августа 2012 года, на немецких декантерах была достигнута мощность 40 куб.м/час (против 15 куб.м/час на старых пресс-фильтрах «Ижводоканала») при влажности осадка 75% (против нынешних 82%).

Как пояснили в пресс-службе муниципального предприятия, хорошо обезвоженный остаток проще утилизировать, так как он меньше в объеме и быстрее перерабатывается. Ежесуточно в результате прохождения очистных сооружений «Ижводоканала» 260 тыс. куб.м сточных вод образуется 1400 куб.м осадка влажностью 97%, подлежащего переработке.

После составления технико-экономического обоснования использования оборудования «Flottweg» его планируется включить в инвестиционный проект «Канализация (реконструкция и расширение) г. Ижевска». Стоимость работ в ценах 2007 года составляет 254 млн рублей, передает представитель муниципального предприятия.