В минувший понедельник, 2 июля, президент Удмуртии Александр Волков фактически подтвердил намерение республиканских властей использовать успех «Бурановских бабушек» на музыкальном конкурсе «Евровидение-2012» в предвыборных интересах «Единой России».

Как сообщили местные информационные агентства, художественному руководителю коллектива Ольге Туктаревой было предложено войти в избирательный список «единороссов» - по неофициальной информации, в его верхнюю «тройку». Днем позже появились сообщения о том, что Ольга Туктарева отклонила это предложение. «Я не согласилась, - приводят ее комментарий «Аргументы в Ижевске». - Потому что как я буду успевать? Столько гастролей, да и потом, не мое это».

В то же время, как сообщают источники «Д», за отказом худрука «Бурановских бабушек» агитировать за «партию власти» могут стоять и иные обстоятельства. В частности, представители партийного руководства «Единой России» в Москве, по некоторым данным, склонны выступить в пользу спикера Госсовета УР, секретаря регионального политсовета «единороссов» Александра Соловьева, по политическому весу и занимаемой должности также претендующего на место в «тройке лидеров».

Таким образом, по существующей на сегодняшний день неофициальной версии, в первую «тройку» «Единой России» на осенних выборах в республиканский парламент, вероятно, войдут президент Удмуртии Александр Волков (традиционное первое место), председатель действующего состава Госсовета УР Александр Соловьев, а также президент ОАО «Аксион-холдинг» Геннадий Кудрявцев.