По версии территориального управления Росфиннадзора по Удмуртской Республике, недостаток квалификации, незнание законов и небрежность в 2010-2011 годах стали основными причинами большинства выявленных эпизодов нецелевого расходования средств из бюджетов Удмуртии и ее муниципальных образований. Всего за прошлый год в связи с этим были привлечены к дисциплинарной ответственности 59 государственных и муниципальных служащих.

Как сообщила в понедельник, 2 июня, на аппаратном совещании во дворце президента Удмуртии руководитель управления Росфиннадзора по УР Елена Сулейманова, в 2011 году ее специалисты проверили порядок расходования 15,9 млрд рублей, треть из которых приходится на субсидии из бюджета РФ – в результате были выявлены финансовые нарушения на сумму 272,3 млн рублей. Сумма незаконно и неэффективно затраченных средств составила 135 млн рублей. Сюда относятся, в частности, оплата работ и услуг по завышенным расценкам, оплата невыполненных работ и услуг, перечисление завышенных сумм налогов и взносов и авансовые платежи в завышенном размере.

По результатам 99 проверок исполнения финансово-бюджетного законодательства удалось устранить нарушения на сумму 134,4 млн рублей или 49 процентов от общей суммы выявленных нарушений, сообщает пресс-служба администрации президента и правительства УР.