Сегодня, 6 марта, в Удмуртии подводили итоги ремонтно-восстановительных работ в Малопургинском районе республики, пострадавшем от взрывов на военном арсенале в Пугачево в июне 2011 года. Как заявил президент УР Александр Волков, отчитавшийся на селекторном совещании перед главой МЧС России Сергеем Шойгу, «на 3 марта, как мы и обещали, все 3515 домов восстановлены». Напомним, ход восстановления разрушенных и поврежденных жилых домов в Малопургинском районе УР в был поставлен на федеральный контроль в середине февраля 2012 года, а премьер-министр Владимир Путин жестко раскритиковал главу Удмуртии Волкова за недостатки в ходе восстановления и утрату контакта с населением региона. 

«Работа над ошибками», проведенная республиканскими властями, получила сегодня высокую оценку из уст главного спасателя РФ Сергея Шойгу. «В республике были развернуты невероятные по масштабам работы по восстановлению разрушенного жилья, темпы строителей впечатляют, - цитирует министра пресс-служба администрации президента и правительства УР. - Работа проделана большая. Считаю, что мы можем снимать ситуацию с федерального контроля».

В свою очередь президент Удмуртии Александр Волков попросил Сергея Шойгу ускорить выделение дополнительных средств, обещанных федеральным центром на продолжение восстановительных работ. «Строители пока работают в долг, а на компенсационные выплаты направлены 300 млн. рублей из республиканского бюджета», - сообщил он министру по чрезвычайным ситуациям.