ОАО «ЦИФ» сегодня, 7 ноября, опубликовало в газете «Известия Удмуртской Республики» уведомление о продаже принадлежащей ему доли в уставном капитале ЗАО «Прикампромпроект». Всего «Центральный инвестиционный фонд» планирует избавиться от 25,1 процента акций закрытого акционерного общества. Заявленная цена будущей сделки – 27 млн рублей.

Основными видами деятельности ЗАО «Прикампромпроект» являются разработка градостроительной документации, проектные работы и инженерные изыскания для строительства. Существенные условия для потенциальных покупателей – участие в эмиссии (объявленные акции в сумме 200 млн рублей) в связи с утвержденной программой реконструкции и техперевооружения предприятия, говорится в официальном сообщении.

Напомним, в Ижевске с 2012 года действует общественное движение обманутых миноритарных акционеров ОАО «ЦИФ», выступающих в защиту своих прав, гарантированных федеральным законодательством об акционерных обществах. В частности, лидеры движения обманутых акционеров ссылаются на то, что руководство «ЦИФ» хронически нарушает нормы об обязательном уведомлении всех акционеров о проведении общих собраний, на которых утверждаются решения о назначении руководящих органов общества и о выплате дивидендов, которая так и не состоялась ни разу за 19 лет его существования. Всего в Удмуртии, по некоторым данным, свыше 200 тысяч миноритарных акционеров ОАО «ЦИФ».