Бывший директор госучреждения «Республиканский бизнес-инкубатор» осужден за хищение чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения.
Прокуратурой Индустриального района г.Ижевска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Пономарева Юрия, 1962 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ — присвоении, т.е. хищении чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения.
Следствием установлено, что 49-летний Пономарев Юрий в период с 12 по 23 октября 2009 года похитил выделенные из бюджета Удмуртской Республики по Республиканской целевой программе развития малого и среднего предпринимательства в УР на 2009–2013 г.г., и перечисленные РБИ для организации семинаров, учебных курсов и других форм обучения для руководителей малого и среднего бизнеса, денежные средства на сумму 103 000 рублей, которые безвозмездно изъял и обратил в свою пользу.
Пономарев, путем составления фиктивных договоров с ООО «ПиК» и «Актив», единственным учредителем и директором которых сам и являлся, дал указание гл.бухгалтеру оплатить счета, выставленные якобы данными фирмами, за якобы выполненные перед РБИ услуги. После поступления денежных средств РБИ на счета, он снял денежные средства наличными и распорядился ими по своему усмотрению.

С учетом исключительно положительных характеристик, суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год.
Кроме того, прокурором района предъявлен гражданский иск о взыскании в пользу казны Удмуртской Республики 103000 рублей в счет возмещения причиненного вреда, который удовлетворен судом в полном объеме, сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртии.