Лесничий Ильдар Кутузов (1986 г.р.) и ведущий специалист-эксперт отдела охраны и защиты лесов Государственного лесного контроля и надзора Министерства лесного хозяйства Удмуртии Артём Галактионов (1985 г.р.) обвиняются в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По информации пресс-службы Прокуратуры Удмуртии, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в марте текущего года Кутузов и Галактионов, используя свои служебные полномочия предоставили земельный участок лесного фонда района индивидуальному предпринимателю под вырубку для предпринимательской деятельности без проведения конкурсных процедур. Общий объём сделки составил 200 куб.м. В последствии Кутузов увеличил границы вырубки почти в 2 раза путем сдвига соответствующих столбов.
В мае обвиняемые ещё раз предложили ИП оформить без аукциона лесные насаждения для заготовки древесины с правом ее использования. Свои услуги чиновники оценили в 200 тыс. руб. После получения «аванса» в 100 тыс. руб. обвиняемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Можгинский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.