Октябрьский районный суд г. Ижевска отказал в удовлетворении заявления регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», обратившегося в суд с просьбой признать вопрос местного референдума соответствующим федеральному законодательству и обязать территориальную избирательную комиссию зарегистрировать инициативную группу по проведению местного референдума. Для того чтобы сформулировать резолютивную часть решения, судье Наталье Стех потребовалось чуть более десяти минут.

Напомним, что в апреле комитет Удмуртского РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» выступил с ходатайствами провести местные референдумы в четырёх городах Удмуртии: Ижевске, Воткинске, Глазове и Сарапуле. Так, в частности, гражданам, проживающим в столице республики, предлагалось ответить на следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, чтобы внести в Устав муниципального образования «город Ижевск» изменения и дополнения, согласно которым глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию и избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?

В мае депутаты всех четырёх городских дум отказали инициаторам под предлогом несоответствия предложенных для вынесения на местные референдумы вопросов требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В результате «Патриотам» пришлось обращаться за защитой права на участие в референдуме в городские суды. Как следует из решения судьи Октябрьского районного суда г. Ижевска Натальи Стех, которое в окончательной форме было получено инициаторами референдума в начале этой недели, суд полностью солидаризовался с позицией местных депутатов.Также солидарно с властями выступил и представитель прокуратуры, не усмотревший нарушения избирательных прав в отказе регистрировать инициативную группу по проведению референдума.
В региональном отделении «Патриотов» считают, что «ижевское решение» по референдуму наверняка уже «сбросили» для ориентировки в городские суды Глазова и Сарапула. Воткинский городской суд уже отказал в принятии заявления по формальным причинам. Представители «Патриотов» будут оспаривать отказные решения в кассационном порядке, но главную надежду возлагают на позицию Конституционного суда РФ, в который намерены обратиться в случае, если суды Удмуртии не пересмотрят свою позицию. В случае успеха, как сообщил руководитель регионального отделения «Патриотов» Сергей Щукин, инициатива с местными референдумами будет повторена, но уже в следующем 2012 году.