На сайте партии «Яблоко» опубликован ответ руководителя Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрия Мусина лидеру партии Сергею Митрохину, ранее обратившемуся к чиновникам с просьбой разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг исторического здания главного корпуса Ижевского оружейного завода.

«Управление Росохранкультуры по ПФО разделяет вашу обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Удмуртской Республике, - указывает Дмитрий Мусин в своем письме. – На протяжении всего периода осуществления полномочий… в области охраны культурного наследия Управление сталкивается с бездействием региональных властей УР в вопросах охраны объектов культурного наследия, либо с прямым нарушением норм федерального законодательства».

В качестве «вопиющих фактов» руководитель управления Росохранкультуры по ПФО указывает уничтожение Правления Ижстальзавода на набережной Ижевского пруда и ситуацию с Республиканским музеем изобразительных искусств, фонды которого находятся под угрозой гибели из-за ненадлежащих условий хранения.

«Приведенные выше факты свидетельствуют о формальном отношении республиканских властей к решению проблем сохранения культурного наследия Удмуртии и подтверждают неспособность адекватно оценивать культурное наследие региона, - заключает Дмитрий Мусин. – Для разрешения проблемы с Главным корпусом оружейного завода необходима политическая воля региональной власти».