Удмуртским УФАС России вынесено постановление о привлечении председателя правительства Удмуртской Республики Юрия Питкевича к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

По ее информации, нарушение выразилось в издании постановления Правительства УР №178 от 31 мая 2010 года «Об утверждении Положения о порядке предоставления организациям автомобильного транспорта общего пользования Удмуртской Республики за счет средств бюджета Удмуртской Республики субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам, полученным на приобретение подвижного состава, а также части лизинговых платежей по лизингу транспортных средств». Данное постановление, согласно позиции Удмуртского УФАС, «могло создать условия для ограничения, устранения и недопущения конкуренции на рынке городских и пригородных перевозок на территории республики».

Помимо этого, премьер-министру УР Юрию Питкевичу направлено представление антимонопольной службы, в котором руководителю республиканского правительства предлагается обеспечить условия для надлежащего соблюдения регламента заседаний президиума правительства УР. Постановление вынесено должностным лицом Удмуртского УФАС в прошлый четверг, 12 мая.