С 24 декабря по 18 января будет остановлен конвейер на ОАО «ИжАвто». Такое решение приняло ООО "Объединенная автомобильная группа", выкупившее производственные мощности находящегося в процедуре банкротства завода. Приостановка деятельности связана с ревизией оборудования и подготовкой производства Lada Granta.

Напомним, во время новогодних каникул на автозаводе будет произведен плановый осмотр и наладка технологического оборудования, энергетического и логистического комплексов всех основных цехов - прежде всего окрасочного, сварочного и сборочного. Плановая приостановка производства позволит также привести в нормативное состояние товарные склады предприятия, накопление остатков автомобилей на которых связано с сезонным спадом продаж и с окончанием госпрограммы утилизации.

Кроме того, с 1 по 31 декабря администрация Ижевского автозавода уведомила службу занятости о решении направить в простой 194 человека, с 26 декабря 2011 года по 18 января 2012 года - еще 2 тыс. 207 человек. Из "ИжАвто" в ОАГ этой осенью было переведено около 5 тыс. работников.