В 2012 году на повторную реконструкцию набережной Ижевского пруда из федерального бюджета будет выделено 377 миллионов рублей. Это меньше, чем требуется на самом деле.

Согласно информации izhlife.ru со ссылкой на слова Ильдара Бикбулатова, заместителя председателя Правительства Удмуртской Республики, «Удмуртия подавала заявку на чуть большую сумму – 380 миллионов рублей, а получит 377 миллионов. Всего на завершение реконструкции необходимо 529 миллионов рублей». Полученная сумма будет потрачена на укрепление берега и строительство пешеходных дорожек.

Общая стоимость второй очереди реконструкции составляет половину от первой очереди реконструкции. Тогда облагораживание набережной обошлось в 1 млрд рублей.

Напомним, что 3 сентября 2010 года к 250-летию Ижевска состоялось открытие первой очереди набережной Ижевского пруда. Брусчаткой выложено более 19 тысяч квадратных метров, кроме того, здесь 24 тысячи квадратных метров асфальта, а также более 50 тысяч квадратных метров газонов и откосов, на которых растет зеленная газонная трава.