Замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Геннадий Гудков сегодня, 18 ноября, с трибуны Государственной думы РФ выступил на тему применения административного ресурса и подкупа избирателей со стороны должностных лиц органов государственной и муниципальной власти. В качестве одного из образцов таких действий Гудков упомянул главу администрации Ижевска Дениса Агашина. Напомним, сити-менеджер столицы Удмуртии стал широко известен после огласки обстоятельств его встречи с ветеранами столицы Удмуртии, на которой он предлагал пожилым людям увеличение бюджетного финансирования. Для этого от ветеранов требовалось обеспечить высокий результат «Единой России» на думских выборах 4 декабря.

«Ваш Агашин под камеру инструктирует, кому, как, какие деньги и за сколько процентов дадут – оказывается, у Агашина там не нашли каких-то нарушений, - возмутился Геннадий Гудков. – Все правильно, идите в наши суды, идите в наши прокуратуры, там нам скажут, что у нас самые честные и свободные выборы». По словам Гудкова, массовые нарушения действующего законодательства могут вынудить оппозицию идти на крайние меры. «Даже заяц, загнанный в угол, становится зверем, - заявил он. – Вы загоняете в угол не только оппозицию, но и всю страну. Если у народа и оппозиции нет возможности на выборах побеждать, народ будет выходить на улицы… Мы пойдем на улицы, если это единственный способ».

Напомним, Центризбирком Удмуртской Республики сегодня утром признал сити-менджера Дениса Агашина нарушившим запрет на предвыборную агитацию для должностных лиц, за что КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа. Доводы об имевшей место попытке подкупа ветеранов-избирателей ЦИК Удмуртии отклонил.