Министерство лесного хозяйства Удмуртии опасается за жизнь своих сотрудников и пожарных, которым предстоит бороться с лесными пожарами вблизи 102-го артиллерийского арсенала, где этим летом взорвались боеприпасы, сообщает Интерфакс.

«Ожидается высокая опасность возникновения природных пожаров в апреле-мае 2012 года. На территории Малопургинского района тушение таких пожаров в пожароопасный период может осложниться в связи со значительным разлетом боеприпасов при ЧП», - заявил начальник отдела охраны и защиты лесов Минлесхоза УР Айрат Тазиев на заседании комиссии по предупреждению ЧС при правительстве в среду.

«При попытке тушения пожара весной 2012 года будет возникать угроза взрывов в очагах возгораний, что подвергнет значительному риску жизни работников лесопожарных формирований, пожарных формирований муниципального уровня, сотрудников МЧС, а также граждан, привлекаемых к тушениям. В таких условиях осуществлять работы по тушению природных пожаров невозможно», - подчеркнул он.

По словам Тазиева, в адрес военных неоднократно направлялись письма с просьбой принять меры по проверке территории Малопургинского района на предмет обнаружения боеприпасов и их ликвидации. Однако, по его словам, до настоящего времени ответ не получен.

В свою очередь представитель 102-го артиллерийского арсенала Эдуард Султанов сообщил КЧС, что с момента взрывов на территории части и в ее окрестностях обнаружено свыше 172 тыс. боеприпасов. Из них уничтожено 12 тыс. 454 снаряда.

Эдуард Султанов напомнил также, что с 1 декабря 2011 года в соответствии с директивой министра обороны России войсковая часть 86696 и все ее подразделения будут расформированы.