10 августа 2010 года в Омске прошел пикет против закрытия детских садов. Несколько десятков участников всех возрастов потребовали от администрации Омска реконструировать и сохранить детский сад № 82, который планируется закрыть из-за несоответствия нормам пожарной безопасности, а также вновь ввести в эксплуатацию пустующие здания детских садов, в которых нуждается 19500 омских детей, сообщает ИА «ИКД».

Участники пикета выразили возмущение тем, как администрация города Омска обеспечивает доступ детей к дошкольному образованию. В резолюции, принятой по окончании пикета, они напоминают, что департамент имущественных отношений администрации города выставляет на торги пустующие здания детских садов, в то время как 19500 омских детей не допущены к дошкольному образования из-за отсутствия мест в детских садах. Министерство обороны РФ передало в муниципальную собственность здание функционирующего детского сада № 82 по ул.Орловского д.10. Администрация города Омска решила закрыть его с 16 августа 2010 года, ссылаясь на заключение управления государственного пожарного надзора и на письмо управления Роспотребнадзора по Омской области, не желая сохранить его как детский сад. Между тем, уже имеется смета на оборудование здания в соответствии с требованиями государственного пожарного надзора, и цена вопроса всего 87 000рублей. Администрация города в своих ответах на обращения граждан сообщает, что позднее в здании откроется коммерческий детский сад.

В резолюции участников пикета, адресованной президенту Д.А.Медведеву, генеральному прокурору Ю.Я.Чайке и губернатору Омской области Л.К.Полежаеву, выдвинуты следующие требования:

- выделить необходимые средства на реконструкцию здания детского сада № 82 и сохранить его как муниципальное дошкольное образовательное учреждение, в связи с тем что в городе имеются пустующие здания детских садов и уже сегодня не допущены к дошкольному образованию более 19500детей;

- прекратить финансирование общественных организаций (КТОСов, на которые в этом году было выделено 98 млн руб., а в 2011 году планируется выделить 112 млн руб.) и направить эти деньги на оборудование и ввод в эсплуатацию пустующих зданий детских садов;

- привлечь к ответственности принимающих решения о закрытии детских садов, их продаже и сдаче в аренду.