Президент Удмуртской Республики Александр Волков признал, что ущерб от аномальной жары и небывалой засухи может оказаться гораздо значительнее, чем предполагалось ранее. В частности, глава Удмуртии не рассчитывает на сохранение объемов производства сельскохозяйственной и молочной продукции, достигнутых в 2009 году. «Нельзя требовать от людей невозможного», - передает его слова пресс-служба администрации президента и правительства УР.

Напомним, ранее в разгар засухи Александр Волков высказывал ряд жестких замечаний в адрес глав СПК и сельских районов Удмуртии с указанием на недопустимость сокращения объемов производства. Так, муниципальным районам, которые из-за нехватки кормов в текущем году сократят поголовье крупного рогатого скота, президент Удмуртии пообещал свернуть финансирование программ газификации и строительства объектов социальной инфраструктуры.

В настоящее время, как сообщается на официальном сайте администрации президента и правительства УР, руководство республики ищет возможности выделения средств для борьбы с последствиями засухи за счет сокращения финансирования других республиканских программ.