На прошлой неделе председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич стал жертвой воров. Искать следы преступления милиция отправилась в соседний элитный микрорайон «Горка», так сказать, среди своих. Здесь, как известно, проживают первые лица Ижевска Виктор Балакин и Александр Ушаков, имеют свои дома Владимир Гродецкий и Андрей Осколков, другие известные в республике люди. Как сообщают источники «Д», злоумышленники увели из-под носа премьера 20 тонн облицовочной фасадной и цокольной плитки «Дикий камень», известной ещё под названием «плетняк».

Ущерб, нанесенный г-ну Питкевичу, сам пострадавший, по неофициальным данным, оценивает в 200 тыс. рублей. Местом преступления стала площадка на повороте со Славянского шоссе в сторону биатлонного комплекса, где располагаются элитные микрорайоны «Горка» и «Сосновый бор». Как утверждают местные жители, здесь часто разгружают облицовочные строительные материалы, поэтому погрузка-разгрузка даже 20 тонн «плетняка» не могла вызвать особых подозрений. От этого места до особняка премьера Питкевича в микрорайоне «Сосновый бор», что называется, рукой подать. Почему фасадную плитку решили выгрузить именно здесь, а не на земельном участке Юрия Питкевича, не совсем понятно, возможно, так было проще маневрировать технике.

Ориентировочная дата кражи – среда, 14 июля, и на прошлой неделе жителей элитных посёлков уже начали опрашивать дознаватели из районного отдела милиции. Значит, заявление с сообщением о совершенном преступлении в органы МВД по этому поводу всё-таки поступало.

Однако найти концы этой истории в правоохранительных структурах оказалось не просто. Начать стоит с того, что Славянское шоссе является пограничной территорией Октябрьского и Индустриального районов Ижевска. То, что слева по направлению движения в сторону окружной дороги, подведомственно Октябрьскому ОВД, то, что справа, – Индустриальному отделу внутренних дел.

Между тем в ответ на просьбу официально подтвердить факт кражи «премьерской» плитки представитель отдела дознания Октябрьского ОВД Лилия Прасёлова попросила пятиминутную паузу. Видимо, посовещавшись с начальством, Лилия Вячеславовна перенаправила корреспондента «Д» в Индустриальный ОВД МВД по УР, объяснив, что этот случай касается всё же территории не Октябрьского, а соседнего Индустриального района. Реакция заместителя отдела дознания Индустриального ОВД Светланы Тепляковой оказалась жесткой.

Без всяких пауз и дополнительных вопросов Светлана Теплякова наотрез отказалась не только что-либо комментировать СМИ, но даже подтвердить сам факт кражи.

Узнать о реакции на преступление от его жертвы - Юрия Питкевича, лишившегося стройматериалов на сумму, равную почти месячной зарплате удмуртского премьера (в среднем 250 тыс. руб.), на момент сдачи этого номера в печать не удалось. Официально на другой день после кражи г-н Питкевич посещал районный центр Вавож, где вместе с президентом УР Александром Волковым принимал участие в совещании по вопросам внедрения новых технологий в растениеводстве «День поля - 2010».

Вряд ли дорогостоящая облицовочная плитка премьера Питкевича, да еще в объеме 20 тонн, могла понадобиться кому-то для ремонта садового домика или типовой квартиры в Ижевске. Как считают наблюдатели, премьера обворовали свои же. В последние годы параллельно с дорогостоящими «президентскими» стройками Александра Волкова в окрестностях столицы Удмуртии наблюдается настоящий строительный бум представителей местной и республиканской элиты, их родственников и всех, кто имеет хоть какое-то отношение к казённым «кормушкам». Собственно, и премьер Питкевич построил себе ещё один новый дом в «Сосновом бору» только за последние четыре года, в тот период, когда в Ижевске перерезали ленточки на Доме дружбы, открыли зоопарк, воздвигли Михайловский собор, закопали несколько сот миллионов в набережную. Двадцать тонн плитки в этом строительном круговороте так, капля в море. Но, конечно, всё равно жалко…