Расходы главы Ижевска Виктора Балакина и главы администрации г. Ижевска Александра Ушакова за пять лет, в течение которых они исполняли свои полномочия, должны быть проверены на соответствие их официальным доходам за этот период. Соответствующие заявления прозвучали на пикете, организованном 3 июля активом регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в элитном микрорайоне «Горка». Данное требование граждане собираются продублировать в заявлении в адрес Следственного управления СК при прокуратуре.




Пикет в элитном микрорайоне «Горка» 3 июля носил символическое название «Штурм летнего дворца Ушакова». Целью публичного мероприятия, в котором приняли участие около семидесяти человек, был заявлен «протест против коррупции, против неэффективной политики правящей партии «Единая Россия» в жилищной сфере». Кроме того, участники акции потребовали «немедленной отставки главы МО г. Ижевск В.В. Балакина, Главы Администрации г. Ижевска А.А. Ушакова и всех сотрудников администрации г. Ижевска, проходящих по уголовному делу по фактам заграничных поездок за бюджетный счёт».


«Согласно статьи 18, пункта 2 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: «Органы государственной власти или местного самоуправления, которым адресуются вопросы, явившиеся причинами проведения публичного мероприятия, обязаны рассмотреть данные вопросы по существу, принять по ним необходимые решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и сообщить о принятых решениях организатору публичного мероприятия».


«Мы надеемся, что правоохранительные органы не будут ссылаться на то, что Балакин с Ушаковым выдвигаются «Единой Россией» в новый состав Городской думы г. Ижевска, и заниматься отписками, – говорит руководитель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Серей Щукин. – По нашему убеждению, сейчас самое время разобраться в том, каковы реальные итоги пятилетней деятельности этих двух чиновников».


Особняки главы города и главы городской администрации на улице Млечная в элитном микрорайоне «Горка» выросли как раз за последние пять лет. По оценке активистов движения «Свой дом», которые также принимали участие в пикетировании, на местном рынке недвижимости цена таких домов 50-70 млн. рублей каждый. Выступивший перед пикетчиками руководитель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Щукин обратил внимание на то, что официальные доходы Балакина и Ушакова за 2009 год составили 2,7 и 2,4 миллиона рублей соответственно, и за последние пять лет срока их должностных полномочий каждый из градоначальников должен был заработать не более 10 млн. рублей. Пикетчики настаивают на том, чтобы правоохранительные органы проверили, за счёт чего Виктор Балакин и Александр Ушаков закрыли «разницу» между доходами и расходами на строительство своих новых домов.


Сегодня оба градоначальника, которые по наблюдениям источников «Д» в течение последних пяти лет всё время что-то делили (из-за чего в мэрии часто случались различные склоки), проявляют полную солидарность. «Я полагаю, что заместителю председателя политсовета удмуртского регионального отделения «Единой России» Александру Ушакову сам бог велел идти на выборы и по одномандатному, и по партийному списку», – заявил на днях Виктор Балакин. И даже похвалил соседа по «Горке»: «Он, как «единоросс», всем известен, и я уверен, что это принесет очень хороший результат». «Для начала пусть отчитаются, на какие средства эти видные единороссы отгрохали свои дома», - считают организаторы акции протеста.