По информации «Д», от восьми до двенадцати работников Ижевского индустриального техникума в ближайшие недели будут уволены по сокращению штатов. Как сообщают работники ИИТ, это происходит в рамках процесса объединения техникума с ГОУ НПО «Политехнический лицей №17».

Напомним, ранее преподаватели и студенты Ижевского индустриального техникума были выселены из исторического здания на набережной Ижевского пруда в связи с неудовлетворительным состоянием помещений, которые занимал ИИТ - одно из наиболее авторитетных технических образовательных учреждений столицы Удмуртии. Кроме того, переезд ИИТ связывался с «президентской» реконструкцией набережной, приуроченной к 250-летнему юбилею Ижевска. После появления информации о готовящемся сносе исторического здания выпускники и студенты ИИТ обращались с открытым письмом в адрес руководства Удмуртской Республики, которое содержало просьбу не допустить уничтожение здания-символа инженерно-технической славы города Ижевска.

Собеседники «Д» утверждают, что теперешнее сокращение работников Ижевского индустриального техникума проходит «с истериками и скандалами». В частности, людей увольняют за несколько месяцев до выхода на пенсию, с грудными детьми на руках - но, судя по всему, все же с соблюдением необходимых формальных процедур.