Ирек Муртазин объявил голодовку 1 апреля - сразу после того как был водворен в штрафной изолятор. В штрафной изолятор формально он был заключен за то, что совершил пешую прогулку по поселку Дигитли, где и расположена колония-поселение № 17, куда Муртазин был этапирован.
Такие прогулки Муртазин совершал и раньше, и это не противоречит уголовно-исполнительному законодательству. Журналист считает, что его водворение в ШИЗО незаконно, и нарушает ст.ст. 12, 129 УИК РФ.

Ирек Муртазин считает, что реальным основанием для водворения в изолятор стала публикация в газете «Вечерняя Казань» материала о прошлом и будущем Татарстана, которая «в Казани, видимо кому-то не понравилась. И дали команду поприжать».

Муртазин готов прекратить голодовку только в случае прокурорской проверки собеседования с прокурором по надзору за соблюдением законности в ИУ, по вопросу нарушения прав осужденного. Муртазин также настаивает на встрече с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан.

Напомним, что Муртазин Ирек Минзакиевич осужден за публикацию книги «Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана». В приведенных в приговоре цитатах Муртазин критикует коррупцию в республике; высказывает мнение о том, что политическая система Татарстана способствует коррупции; пишет, что наркотизация и алкоголизация населения выгодны власти, поскольку они уменьшают политическую активность молодежи; приводит факты, на основании которых можно говорить о частичной политической ответственности президента Татарстана Шаймиева за развязывание первой чеченской войны. По ст. 129 ч. 2, (клевета), ст. 137 ч. 1 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 282 ч. 2 п «а» (возбуждение ненависти либо вражды) приговорен к 1 году и 9 мес. лишения свободы в колонии-поселении.

Источник: ИА "ИКД"