Только трое из 30 присутствовавших депутатов проголосовали 16 марта за рассмотрение вопроса о досрочном прекращении контракта с главой администрации г. Ижевска Александром Ушаковым.

35-я сессия Городской думы г. Ижевска прошла почему-то в «нетрадиционный» день недели – во вторник, а не в четверг, как это было заведено все последние годы. Из 39 действующих депутатов на сессию пришло лишь 30 народных избранников. Некоторые из «прогульщиков», как говорили в кулуарах Гордумы, решили «пропустить» сессию, не желая обозначать свою позицию по поводу вопроса о досрочной отставке главы горадминистрации. То, что депутат Андрей Коновал (РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ») будет ставить этот вопрос в контексте скандальных фактов по уголовному расследованию поездок заместителей Ушакова на отдых заграницу за бюджетный счет, было известно заранее – соответствующий проект депутат Коновал внес в Городскую думу еще в начале марта. Напомним, что в качестве оснований для расторжение контракта с Александром Ушаковым в проекте Андрея Коновала кроме дела «туристов-чиновников» фигурируют также многочисленные нарушения исполнения бюджета г. Ижевска, выявленные Контрольной палатой г. Ижевска и на рекомендация уполномоченного президента России по правам ребенка Павла Астахова.
«Основные замечания правового управления по проекту решения мною учтены, - сказал Андрей Коновал при обсуждении повестки сессии. – В уставе города есть пункт, предусматривающий возможность досрочного расторжения контракта с главой администрации города по заявлению Гордумы. Депутаты не обязаны ждать решения суда, мы не уголовное наказание назначаем, а принимаем кадровое решение. Чтобы отличить черное от белого фактов достаточно, - их, собственно, никто из администрации и не отрицает».
С возражениями против рассмотрения вопроса об отставке Ушакова выступили председатель Гордумы Виктор Балакин, исполняющий также функции руководителя фракции «Единая Россия», и зампред Гордумы Василий Шаталов (член УРО партии «Справедливая Россия»). По их мнению, оценку всем имеющимся фактам должен дать суд, а не Гордума. При голосовании за рассмотрение вопроса об отставке Ушакова проголосовало только 3 депутата, 2 воздержались, а 22 депутата высказались против. Еще трое, видимо, просто предпочли не нажимать на кнопки голосования. «Столь постыдный исход голосован
Мы, ижевские активисты партии «Патриоты России» и «Координационного Совета гражданских действий Удмуртии», намерены на грядущих осенних выборах заняться сменой «партийного» состава Городской думы».