Сегодня, 17 февраля, в Новосибирске состоялся пикет родителей детей дошкольного возраста на площади Ленина.
Основным требованием, обращенным к депутатам Совета депутатов Новосибирска было внесение поправок в городской бюджет о выплате компенсаций родителям детей, не получивших места в детских садах, в размере расходов бюджета города на одного ребёнка, получившего место в детском саду (2400 руб. в месяц). Всем входившим в зал заседаний Горсовета вручали напоминание о том, что сегодня для депутатов четвёртого созыва последняя возможность утвердить весьма скромную компенсацию нарушения конституционного права на образование в отношении около 22 тысяч маленьких новосибирцев.

Депутат Алексей Медведев (левый депутат-одномандатник) попробовал вынести вопрос о компенсациях на сессию. Но его предложение было отклонено: "за" - 7 депутатов, "против" - 17, "воздержались" - 7. Результаты поимённого голосования будут предоставлены общественности сразу, как только будет готов протокол сессии (обычно это занимает не менее недели).

Со слов Медведева, председатель Совета депутатов г. Новосибирска Надежда Болтенко выступила против включения рассмотрения вопроса о компенсациях из городского бюджета, сославшись на то, что город в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3255-1 "Об образовании" не может выплачивать такие компенсации. Но нам известно из публикаций в СМИ, что город Пермь выплачивает такие компенсации с 1 января 2009 года. Нам крайне любопытно, как же осмелились власти Перми нарушать федеральный закон?! – говорят инициаторы акции.

Кроме того, Алексей Медведев сообщил, что мэр Новосибирска Владимир Городеский выступил на сессии с призывом депутатов не вносить вопрос о компенсациях в повестку дня, так как "вопрос и так прорабатывается".

В сложившихся условиях выступившее инициатором сегодняшней акции движение «Российским детям - доступное дошкольное образование!" подтверждает своё намерение активно распространять информацию о том, кто из депутатов не ответил в установленный законом месячный срок на направленное ранее в их адрес персональное обращение от 20 января 2010 года с просьбой поддержать вопрос о городской части компенсаций и кто ответил на него "отпиской", а как только будут получены результаты поимённого голосования о внесении вопроса в повестку последней сессии Горсовета – они также будут обнародованы.

«Обращаемся к гражданам и к кандидатам в депутаты Горсовета нового созыва, поддерживающим наши требования, помочь нам в этой работе!» - призывают активисты Движения в распространенном по итогам акции пресс-релизе.

Источник: ИА «ИКД»