Профсоюз работников РАН выдвинул в ходе акции 8 февраля требования, содержащиеся в Обращении к премьер-министру Владимиру Путину, под которыми в сентябре-октябре было собрано 12 тысяч подписей.
Как констатировал на оперативном Интернет-совещании председатель Совета профсоюза работников РАН Вячеслав /Вдовин, акция профсоюза прошла во всех научных центрах РАН, хотя и с разной степенью активности.

Так, в институтах Черноголовки, где акция проходила вместе с представителями научной общественности из Фрязино, акцент был сделан на обновлении материальной базы науки и решении кадровой проблемы - за счет приема молодежи. Обращалось внимание и на бюрократизацию науки, увеличение на целый порядок форм всевозможной отчетности, что только мешает людям работать.

В Казанском научном центре одна из проблем - проведение профилактического медосмотра сотрудников, за который никто не желает платить. На собрании в одном из московских институтов сочли, что требование поднять стипендию аспирантам до 8,5 тысяч рублей с нынешних полутора тысяч – недостаточное, и что стипендия аспиранта должна быть не меньше 15 тысяч рублей.

В целом акция проведена в нескольких десятках московских институтов. Итоги подведены 10 февраля на заседании Совета Московской региональной организации. Целая программа мероприятий ко Дню науки, включая протестные, была подготовлена в маленьком научном городке Борок на берегу Рыбинского водохранилища в Ярославской области. И там есть проблемы с кадрами, с небольшой зарплатой, с оборудованием, жильем.

В Екатеринбурге работники Уральского научного центра бурно обсуждали выдвинутые требования и по-своему интерпретировали их, во имя существенного улучшения условий труда.

В Санкт-Петербурге профсоюзная акция прошла в Малом зале Президиума Санкт-петербургского научного центра на Университетской набережной. В собрании представителей научного сообщества региона принял участие 97 человек. Звучали гневные речи о недостатке финансирования фундаментальной науки, которое уже превратилось в хроническую болезнь. Больше всего угнетает невозможность провести быстрое и масштабное "перевооружение" материальной базы. В резолюции собрания, в частности, заявлено: "Участники собрания-митинга: 1. Выражают глубокую озабоченность снижением финансирования академической науки в бюджете РФ 2010 г., возмущены дискредитацией РАН в структурах власти и требуют отставки министра образования и науки Фурсенко А.А. 2. Считают, что обращение к председателю Правительства РФ Путину В.В., поддержанное более чем 12 тысячами подписей сотрудников РАН, по существу осталось без ответа. Получена отписка чиновника из Министерства образования и науки РФ, не уполномоченного решать поставленные проблемы. 3.Поддерживают требования профсоюза работников РАН: качественно увеличить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научно-технического переоснащения институтов, разработать меры по охране интеллектуальной собственности РАН; проводить регулярную индексацию в соответствии с инфляцией средств, выделяемых на зарплату сотрудников и содержание научных организаций; выделять ежегодно не менее 1000 ставок, обеспеченных финансированием для приема молодежи в институты РАН; увеличить стипендии аспирантов до 8500 рублей; создать систему специального пенсионного обеспечения ученых; принять меры по обеспечению молодых специалистов жильем».

Напомним основные требования ученых: скорейшее проведение нормативных изменений, снижающих уровень бюрократизации всех сторон научной жизни; качественное увеличение финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научно-технического переоснащения институтов; регулярная индексация в соответствии с инфляцией средств, выделяемых на зарплату сотрудников и содержание научных организаций; открытие дополнительных бюджетных ставок для приема молодежи в институты РАН; увеличение стипендии аспирантов до 8500 рублей; создание системы специального пенсионного обеспечения ученых.

Источник: ИА «ИКД»