На будущей неделе, 9 октября в Перми ожидается визит руководителя Сбербанка Германа Грефа. Как сообщают источники, контактирующие с Западно-Уральским филиалом Сбербанка, в состав которого входят отделения банка в Пермском крае, Республике Коми и Удмуртской Республике за визитом Грефа может последовать отставка руководства Западно-Уральского филиала.

Не ждут ничего хорошего от предстоящего мероприятия и в соседнем с Пермью Ижевске. Здесь, в Удмуртском отделении банка в сентябре проходила масштабная проверка, а руководитель отделения Валентин Сухов с 14 сентября находится на больничном. За его место уже идёт борьба.

По информации источников, близких к окружению президента Удмуртии, в качестве своего кандидата на должность нового руководителя удмуртского отделения Сбербанка Александр Волков лоббирует вице-премьера Валерия Богатырёва. Называлась и кандидатура Андрея Пономарёва, директора АКБ «Ижкомбанк», уставный капитал которого в равных долях контролируют члены семей президента Волкова, премьера Юрия Питкевича, владельцы группы предприятий «КОМОС» и менеджмент банка. Впрочем, Валерий Богатырёв должен устраивать все эти группы, включая гендиректора ООО «Управляющая компания «КОМОС» Андрея Осколкова и гендиректора ООО «КОМОС ГРУПП» и председателя совета директоров АКБ «Ижкомбанк» Андрея Шутова. В годы, когда «команда Осколкова» управляла ОАО «Удмуртнефтепродукт», Валерий Богатырёв хорошо вписывался в совет директоров этого общества, а до возвращения в Правительство УР на посту президента банка «Евразия» сумел замять историю с кредитами «Стройиндустрии», выданными этим тонущим банком под стройки Александра Волкова ещё в 90-х годах. Видимо сегодня снова настала пора возвращаться на банковское поприще.

ИА «День»