В Астрахани жители старых домов по улице С. Перовской против своей воли стали героями детективной (и чуть бы даже не мистической истории).
Мэрия отчиталась перед федеральным правительством, выделившим деньги по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, что они уже давно расселены. Правда, когда об этом узнали сами жители, они сильно удивились. Да, припоминают они, к ним обращались сотрудники администрации с просьбой подписать какие-то бумаги, обещая новые квартиры. Но то, что они, якобы, уже в них живут, узнали только из прессы, когда разгорелся скандал.

На депутатский запрос О. Шеина мэрия без тени смущения ответила – ждите, граждане. Расселим всех, но в 2 приема – в сентябре и декабре текущего года.

Как рассказали жители на прошедшей в эту субботу встрече с депутатом, оживление в вопросе расселения действительно определенное есть. Кому-то уже показали квартиры (хотя после предыдущего надувательства люди относятся к таким показам недоверчиво и ждут ордеров), а кто-то по-прежнему пребывает в неизвестности.

На этот счет депутат посоветовал размножить ответ администрации и прокуратуры и подать форменное заявление – где моя будущая квартира и когда я в ней буду жить. Координирует действия жильцов сформировавшаяся за время хождения по кабинетам инициативная группа.

Интересуют жителей и другие вопросы.
Например, людям, имеющим сейчас приватизированные квартиры, предлагают заключать договоры социального найма. Проблема в том, что если человек уже один раз участвовал в приватизации, новую квартиру он приватизировать не сможет.

Собственно, законодательство и здесь дает возможность учитывать интересы людей – заключать договор мены, но городским чиновникам, похоже, это не интересно.

Вторая проблема - в силу разницы в площади квартир в новых и старых домах, многим, кто имел двухкомнатные квартиры теперь предлагают переехать в «однушку».

«Что касается приватизированных квартир, сделать ничего нельзя. Новое законодательство предусматривает принцип «метр за метр». Если метраж до новой двухкомнатной не дотягивает, придется соглашаться на однокомнатную. А вот если квартира не приватизирована и есть разнополые члены семьи, не являющиеся супругами, то можно претендовать на дополнительную жилплощадь» – пояснил О. Шеин.

Еще один мираж
Жители располагающегося неподалеку по той же улице дома под номером 105, расселения не ждут, зато уже 2 года ведут позиционную борьбу с мэрией, пытаясь заставить ее закопать двухметровый ров, превратившийся в зловонное болото.

Собственно, появление злополучного рва теснейшим образом связано с другим «свершением» мэрии – канава образовалась при уничтожении трамвайных путей (за «ненадобностью» после того как уничтожили трамвайный парк) 2 года назад. Теперь этот район сообщается с центром только посредством маршруток.

Стоит отметить, что дом по ул. С. Перовской 105 необычный. Один из первых, с которых началась история жилищного самоуправления в Астрахани.

«Наш дом находится на самоуправлении с 2006 года» - рассказывает старшая по дому, а по совместительству Председатель городского «Союза жителей» Валентина Воронина. Провели все ремонтные работы подвального помещения за свой счет: осушили подвал, капитально отремонтировали все коммуникации, поставили фильтр на ввод в дом, построили в подвальном помещении комнату для собраний Совета дома и приема жильцов дома. Через наш подвал шла транзитом труба по которой водоканал подавал воду в соседние дома. В 2008 году эту трубу вынес тот же водоканал за пределы дома. Перерыли весь подвал, труба по которой подается в дом вода была установлена на табуретку и старое ведро. Т.е. данная труба могла рухнуть в любой момент — нам пришлось переделывать самим (фото прилагается). На придомовой территории перерыли весь асфальт, образовались ямы, труба водяная заложена не глубоко - уже была авария, под землей разошлась труба по швам и затопила весь двор. Детская площадка старая, металлическая, а по санитарным нормам и по правилам безопасности необходимо ставить пластиковые. И ту мы сами красим, приводим в порядок. Возле первого подъезда с момента сдачи дома (1969 г.) вечную вонючую лужу заасфальтировали сами, лавочки ставим сами. То есть муниципальную землю и все что на ней находится приводим в порядок на свои средства».

И вот, новая напасть. После дождей грунт осел и канава стала мельче, но жителей это не радует. Там собираются все нечистоты, купаются в них дети, развелось много лягушек, вонь идет на всю округу. На остановку невозможно пройти, на балконах невозможно находиться, вывешенное белье пахнет гнилой плесенью. И эта вода (т.к. нет дренажа) идет в подвал. К тому же, находящиеся рядом автозаправка и автомойка, недолго думая, весь разлитый бензин и грязь сливают в этот канал.

17 июля этого года направили обращение, подписанное практическим всеми жителями дома, мэру Астрахани С. Боженову. В нем они, перечислив все неприятные последствия такого соседства, попросили градоначальника ликвидировать «канал», а также обустроить детскую площадку, разобраться с автомойкой, сливающей отходы своей жизнедеятельности у дома и восстановить асфальтное покрытие во дворе.

Через месяц 18 августа жителями из горадминистрации был получен ответ, за подписью председателя комитета по ЖКХ Г. Диденко, в котором сообщалось, что злополучный канал «в настоящее время» засыпается грунтом. Состояние «канала» на 6 сентября можно видеть на фото. А еще жители говорят, что недавно, вместо бульдозеров для обещанной засыпки канавы, к ним во двор вдруг приехал глава администрации Кировского района, который попытался склонить жителей отказаться от непосредственного управления. Попытка не удалась, но, как уверены жители, эта диверсия была ответом мэрии на активность с их стороны.

Тем не менее, жители не собираются сдаваться и обратились в прокуратуру, так как считают, что городские чиновники вместо выполнения своих обязанностей занимаются отписками и созданием миражей.

Источник: ИА «ИКД»