1 сентября Ринат Габидуллин, член Координационного совета оппозиционных общественных объединений Уфы, был задержан сотрудниками милиции во время распространения листовок, призывающих граждан участвовать в акциях протеста 3 сентября.
Жители Уфы протестуют против лишения пенсионеров льготного проезда на транспорте. Ринат был задержан около 10 часов 30 минут оперуполномоченным РУВД Октябрьского района Уфы Владимиром Солодским в районе Южного автовокзала. Представитель силовых органов потребовал предъявления копии разрешения на проведение протестного мероприятия.

Поскольку копии с собой не оказалось, Ринат Габидуллин позвонил в штаб по подготовке акции протеста с просьбой принести требуемое разрешение. Когда бумажку принесли, начались привычные для силовиков действия: Владимир Солодский вызвал бригаду оперуполномоченных РУВД и задержал Габидуллина. В отделении у Рината отняли без актирования остаток листовок (около 50 штук), мобильник и стали изучать содержимое записной книжки. От задержанного требовали написать объяснительную, попытались сфотографировать, снять отпечатки пальцев. В ход был пущен весь арсенал унижения и запугивания, но Габидуллин от всего этого отказался.

Однако, унижения сделали свое дело - состояние здоровья 67-летнего задержанного резко ухудшилось, но все просьбы вызвать скорую помощь остались без ответа. Только спустя шесть часов ему разрешили уйти из РУВД. Далеко уйти Ринат не мог - ноги не слушались, давление подскочило, дал себя знать хронический панкреатит. Была вызвана бригада скорой помощи, которая оказала помощь.

В тот же день, около 6 часов вечера, подавший заявку на проведение публичного мероприятия Дмитрий Чувилин прямо из дома был препровожден в ГУВД, где в категорической форме от него потребовали отказаться от проведения акции. Накануне его также приглашали в УФСБ по РБ, где хотя и не требовали отмены демонстрации, но поставили твердое условие, чтобы на ней не было никаких лозунгов, критикующих федеральную власть. Тем временем заместитель премьер-министра, бывший руководитель МВД РБ, Рафаил Диваев направил в адрес организаторов письмо, в котором, ссылаясь на перегруженность транспортом и пешеходами улиц Цурюпа и Тукаева, а также площадки перед Белым Домом, используемой для парковки служебного авто, предложил провести митинг на площади имени Ленина перед Горсоветом.

Ответ организаторов: «Предложение за подписью Р.У.Диваева от 25.08.2009 г., 390-9448 получено нами 27.08.2009, что означает нарушение п. 2 ч.1 ст. 12 Федерального закона "О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях", и соответственно противоречит законодательству, как и аргументы, изложенные в тексте. Наша организация начала распространение листовок 26.08.2009 г. Площадка перед домом на ул. Революционной включает прилегающий бульвар вдоль улицы, поэтому площадь его более 1000 кв. м, и даже в соответствии с постановлением 96 , этого достаточно для размещения 1000 участников публичного мероприятия. Площадь у Дома Республики со стороны Правительства также более 1000 кв. м и в соответствии с законом парковку автомобилей следует там запретить в период мероприятия в целях обеспечения конституционного права граждан на мирное пикетирование. Предлагаемое правительством место на проспекте Октября чревато перекрытием проезжей части и расценивается нами как провокация со стороны правительства. Кроме того, движение организованных колонн предусмотрено по проезжей части пунктом 4.2. правил дорожного движения и само по себе не может расцениваться как нарушение прав других равноправных участников движения».

Источник: ИА «ИКД»