На этой неделе кабинет директора Государственного цирка Удмуртии обрел, наконец, нового распорядителя. Вместо назначенного несколько месяцев назад министром культуры Удмуртии Дмитрия Иванова новым директором цирка стал Сергей Беляков, теперь уже бывший директор Ижевского зоопарка.

«Один из моих заместителей сейчас временно исполняет эти обязанности, есть несколько внятных кандидатур, в этом вопросе нет спешки», – комментировал только-только назначенный министром культуры Дмитрий Иванов вопрос о том, кто может возглавить цирк после его ухода. Среди «внятных кандидатур» в кулуарах называли тогда троих: директора продюсерского центра «Овация» Бориса Рубиновского, дочь президента Удмуртии Веру Волкову и директора зоопарка Сергея Белякова. Вариант с дочерью, у которой есть собственная нотариальная контора в Ижевске, президента Волкова, видимо, чем-то не устроил. В результате директором цирка, начиная с 24 августа, назначен Сергей Беляков.

«Известный цирковой продюсер, до недавнего времени директор и художественный руководитель Нижнетагильского цирка» - так презентован Сергей Григорьевич на официальном сайте ГУК «Государственный зоологический парк Удмуртии». Хотя, по правде сказать, до появления Сергея Белякова в Ижевске его «известность» для жителей Удмуртии оставалась под большим сомнением. Кроме того, по слухам, г-н Беляков не совсем понимал, что такое зоопарк и как им надо руководить. В этом контексте назначение Сергея Белякова директором цирка, возможно, лучший вариант для зоопарка и его обитателей - некоторые из них так и не смогли пережить этот первый год жизни зоологического парка Удмуртии.

Из публичных выступлений Сергея Белякова запомнились его рассуждения по поводу будущего логотипа зоопарка. Как пояснил Сергей Беляков, «хотелось, чтобы на логотипе был наш, местный зверь». «Предлагалась, в том числе, и «кандидатура» лося, но он уже присутствует на логотипах сразу трех российских зоопарков, а вот волка пока нет ни у кого», - убеждал читателей «Удмуртской правды» г-н Беляков. Причём, как утверждал год назад директор зоопарка, «на логотипе будут изображены волк и волчица, а посетителей у центрального входа будет встречать скульптура волка, прообразом которой стал знаменитый Акелла из «Книги джунглей». Президенту Удмуртии Александру Волкову, как главному инициатору строительства зоопарка на месте вырубленного парка Кирова, идеи Сергея Белякова явно пришлись по душе. Этим летом попавшего в фавор «известного циркового продюсера» газета «Удмуртская правда» даже включила в номинацию «Человек года». «Культурный фон» Удмуртии и ее духовный мир представлял директор ГУК «Зоопарк Удмуртии» Сергей Беляков», - так витиевато написали об этом событии журналисты «Удмуртской правды».

Во вторник, 25 августа, Сергей Беляков впервые появился в цирке в качестве его нового директора. Он провел совещание с сотрудниками цирка и «принял решения по острым текущим вопросам», как сообщили представители цирка. Исполняющей обязанности директора ГУК «Государственный зоологический парк Удмуртии» назначена Светлана Малышева, заместитель директора.