«Клуб Регионов» опубликовал очередной рейтинг оценок деятельности руководителей регионов РФ за период с 10 по 16 августа 2009 года http://club-rf.ru/rating/9820/. В этот раз представители губернаторского корпуса получили 4 положительных оценки и 6 отрицательных.

Среди положительных: Республика Ингушетия (+5), Нижегородская область (+4), Иркутская область (+3) и Новосибирская область (+2). В число ухудшивших свои позиции за минувший период попали: Хабаровский край (-1), Камчатский край (-1), Волгоградская область (-2), Свердловская область (-4), Брянская область (-4) и Удмуртская Республика (-6).

В отношении главного неудачника рейтинга «Клуба Регионов» за период с 1 по 16 августа – президента Удмуртии Александра Волкова эксперты сообщают следующее: Александр Волков (Удмуртская республика), ранее заявлявший, что ситуация на «ИжАвто» «вышла из критического состояния», теперь констатирует: банкротство автозавода – «запланированное мероприятие». Параллельно политолог Александр Кынев замечает, что положение дел в республике усугубляется «психологической усталостью и очень давним недовольством значительной части населения господином Волковым», называя его переназначение «примером абсолютного кадрового тупика» федерального центра. В качестве одной из версий этого назначения эксперты «Клуба Регионов» рассматривают следующую: губернатор Волков сохранил свой пост, чтобы «собрать на себя негатив»: и старый, фоновый, и новый, вызванный массовыми сокращениями. Очевидно, после этого его отставка станет неизбежной, а новый глава Удмуртии сможет начать работать с чистого листа. Пока же действующий руководитель республики, продемонстрировавший разительное расхождение слов с делом, получает в «Рейтинге регионов» отрицательные баллы.

Как сообщают эксперты, рейтинг «Клуба Регионов» составлен на основе изучения наиболее значимых событий федерального и регионального уровней, успехов и неудач региональных лидеров, реакции руководителей регионов на социальные, политические и экономические вызовы, анализа законотворческой и информационной активности глав субъектов Федерации. Ключевым критерием оценки рейтинга «Клуба Регионов» является роль, которую играет глава субъекта РФ в жизни региона и страны в рассматриваемый период, и ее прогнозируемые позитивные или негативные последствия. Источниками информации экспертов «Клуба Регионов» при составлении рассматриваемого рейтинга является репрезентативная информация федерального экспертного сообщества (в частности: ЦПКР, изданий «Эксперт», «Коммерсант», «Ведомости» и ряда других), информация государственных структур (в том числе видение ситуации самими главами регионов), сообщения СМИ (онлайн-сканирование ситуации в режиме реального времени), собственная информация на основе развитой корреспондентской базы в регионах.