5 июля депутатом Городской думы г.Ижевска Василием Крюковым направлено обращение в прокуратуру Удмуртской Республики, в котором депутат просит возбудить уголовное дело по статьям Уголовного кодекса РФ №214 «Вандализм» и №282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» в отношении руководителей администрации г. Ижевска, строительных организаций, а также «незаконных трудовых мигрантов». Поводом для обращения стало строительство крытого катка на территории, на которой когда-то находилось православное Троицкое кладбище, а в советское время были размещены парковая зона и ряд спортивных объектов (включая центральный стадион «Зенит» и Ледовый дворец «Ижсталь»).
«Как и для других народов, для русского народа и для православных верующих места захоронения предков являются важнейшим материальным свидетельством истории народа, осквернение мест захоронений не допустимо и приводит к унижению чувства национального достоинства и оскорблению религиозных чувств верующих», - говорится в письме депутата.
Депутат Крюков обращает внимание прокуратуры, что «в ходе земляных работ по прокладке подземных коммуникаций вдоль западной и южной стен Ледового дворца «Ижсталь», были раскиданы человеческие останки». Кроме того, по данным депутата, к строительным работам на данной территории незаконно привлечены «нелегальные трудовые мигранты из государств центральной Азии. Данными лицами, исповедующими ислам, с ведома строительной организации на территории кладбища был оборудован туалет с выгребной ямой». «Таким образом, - делает вывод автор обращения, - останки наших предков, покоящиеся на русском православном Троицком кладбище, оскверняются испражнениями и нечистотами лицами иной национальной и религиозной принадлежности». По мнению, депутата «условия для подобного унижения национального достоинства и религиозных чувств, созданы с ведома руководства Администрации г. Ижевска, руководства строительных и проектных организации, занятых на данных работах».
Напомним, что строительство крытого катка рядом с Ледовым дворцом ведет компания «Домострой», при этом проект финансируется из бюджетных средств Удмуртской Республики и курируется лично президентом Удмуртии Александром Волковым. В конце июня около 150 человек – в основном прихожан и служителей православной церкви, а также группы членов местной организации РОНС (Русский Общенациональный Союз) - провели с благословения митрополита Ижевского и Удмуртского Николая пикет против новых строительных работ на территории Троицкого кладбища, однако реальных последствий эта акция протеста не имела. На популярном ижевском интернет-форуме МАРК-ИТТ обращение депутата Крюкова в настоящее время обсуждается в рамках рубрики, озаглавленной «Азиаты-гастарбайтеры наср..ли на ижевцев».