Крестный ход, посвященный избавлению в 1657 году города Сарапула и окрестностей от моровой язвы, начнется 23 июля, сообщил агентству "Башинформ" благочинный 2-го Сарапульского округа (Удмуртия), протоиерей Вячеслав Остроумов.
Чудесное избавление города от болезни произошло благодаря принесению из села Николо-Березовки (ныне Краснокамский район Республики Башкортостан) иконы Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца.
По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая и архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона в память о данном событии решено возобновить традицию проведения крестных ходов.
23 июля после Божественной литургии и молебна перед иконами святителя Николая и святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в Никольском храме села Николо-Березовка начнется крестный ход на теплоходе "Амур" по реке Каме в город Сарапул. Крестный ход завершится 26 июля возвращением иконы в Николо-Березовку.
Моровая язва в городе Сарапуле 1657 года была чудесным образом изгнана после принесения иконы святого Николая Угодника Николоберезовского. Крестный ход в память об этом избавлении в городе Сарапуле проводился ежегодно до 1917 года. В Николо-Березовку поклониться Чудотворной иконе дважды - в 1910 и 1914 годах - приезжала великая княгиня и преподобномученица Елизавета Федоровна - сестра последней российской императрицы Александры Федоровны.

На фото здание Администрации Сарапула