Вчера, 9 июля, в Арбитражном суде Пермского края началось рассмотрение иска ЗАО «Райффайзенбанк» к ООО «Панорама», ОАО «Киноцентр «Рубин» и бизнесмену Александру Флегинскому. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе суда.

13 мая Пермский филиал ЗАО «Райффайзенбанк» (г. Москва) направил в Арбитражный суд Пермского края исковое заявление к пермским ООО «Панорама» и ОАО «Киноцентр «Рубин», а также индивидуальному предпринимателю Александру Флегинскому о взыскании 215 млн 147 тыс. рублей и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Ранее суд определил «в удовлетворении заявления ЗАО «Райффайзенбанк» об обеспечении иска отказать», поскольку «исполнение заемных обязательств обеспечено залогом имущества, установленная сторонами залоговая стоимость которого двукратно превышает предъявленный к взысканию размер задолженности».

Александр Флегинский воздержался от комментариев относительно данного дела. Ранее в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» он также отказался давать комментарии по этому делу, поскольку оно является «спором хозяйствующих субъектов» и «нет необходимости» его комментировать. Стоит отметить, что данный процесс проходит в закрытом для журналистов режиме.

Напомним, что в подконтрольную депутату Законодательного собрания Пермского края Александру Флегинскому сеть кинотеатров «Панорама» (с 2007 года работает под брендом Very Velly) входят восьмизальный мультиплекс в ТРК «Колизей-Cinema», кинотеатр «Рубин», кинотеатр в ТРК «Петровский» в Ижевске и находящийся с начала 2006 года «на реконструкции» пятизальный «Кристалл-IMAX».

В начале 2009 года Александр Флегинский объявил о том, что он намерен привлечь кредит в размере 150–200 млн рублей и закончить в течение четырех-шести месяцев «замороженную» в 2008 году реконструкцию кинотеатра «Кристалл». Сегодня Александр Флегинский подтвердил корреспонденту «УралПолит.Ru», что он не отказался от этого проекта и реконструкция может быть продолжена, как только будут решены финансовые вопросы.