Квартира – вот единственная настоящая ценность для граждан России. Если у человека есть крыша над головой, то он уже не совсем «конченный» и есть надежда, что «всё направится». Но именно потому, что жильё – это всегда большие деньги, квадратные метры часто становятся предметом распрей, в том числе и между некогда близкими людьми. Вот несколько свежих ижевских историй.

В Ягул для острастки

В первый раз Владимир К. попал «на зону» по заявлению тещи 10 лет назад по «хулиганской» статье, хотя, по его уверениям, пальцем её не тронул. Та, мол, сама прокусила губу, чтобы обвинить его в избиении. Накануне развелся с женой. И с тех пор встречается с бывшей супругой только в судах – она с 2005 года пытается через суд взыскать с него алименты, считая задолженность почему-то с момента рождения сына, хотя до семи лет отец его воспитывал, и даже сам научил его писать и рисовать.

В 2006 и 2008 годах Владимир получал по этим заявлениям наказание в виде сначала 40 дней, а затем 10 месяцев отработки с отчислением определенного процента в пользу истицы. Устраивает на работу по приговору суда уголовно-исполнительная инспекция. Нормальную работу Владимир «благодаря» постоянному прессингу со стороны бывшей жены, звонившей в бухгалтерию и начальству, быстро потерял – кому нужны проблемы со скандальными бабами? В прошлом году трудоустройство затянулось из-за сильного остеохондроза, который инспектор УИИ не сочла уважительной причиной, и подала на «уклониста» в суд. Постановлением Ленинского районного суда г. Ижевска от 21 июля 2008 года «алиментщик» Владимир К. оказался приговорен к трем месяцам десяти дням… колонии строгого режима! Причем приговор ему на руки дали уже после отбытия наказания, в декабре 2008 года. Но говорит, что в суде своими ушами слышал, что присудили ему 3 месяца колонии-поселения.

Свои 3 месяца и 10 дней Владимир «от звонка до звонка» провел в ИК-1 (печальнознаменитой Ягульской колонии Удмуртии), известной «простотой» своих нравов – чуть что бьют. Досталось и ему, да так, что до сих пор (почти год спустя) болят пятки и руки. По словам Владимира, тюремщики, когда получили его сопроводительные документы, недоумевали – это был явно не их «контингент». Спас его отчасти всё тот же остеохондроз – врач в колонии определил его в инвалидный отряд. Общий итог – возраст предпенсионный (59 лет), на работу устроиться нереально, после Ягула тем более. Своего угла нет. Жена во что бы то ни стало, добивается выписки бывшего мужа из совместно полученной квартиры, отвергая его претензии на размен, хотя получали квартиру вместе.

Чернобылец

Виктор Л. в 1986 году участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, стал инвалидом. По линии соцзащиты, как «чернобыльцу» в 1997 году ему выделили 4-комнатную квартиру. Было предложено прежнюю квартиру приватизировать, продать, а вырученные средства передать в Союз «Чернобыль». Все операции по приватизации и сделке купли-продажи по доверенности, выданной Виктором, производила компания «Римский квадрат». Обещали, что новую квартиру он получит соответственно тоже приватизированную на его имя. Семья переехала. Но вскоре жизнь не заладилась. Закончилось разводом. И вот в связи с намерением разделить квартиру, чтобы разъехаться со своей бывшей женой Виктор неожиданно для себя узнает, что, оказывается, он не является собственником квартиры. Он всего лишь арендует её у городских властей. Как так? На все его вопросы лица, участвовавшие десять лет назад в процедуре выделения жилья и оформления вселения (среди них Лев Прозоров, председатель Союза «Чернобыль» и руководитель «Римского квадрата», депутат гордумы Владимир Агеев) разводят руками и говорят, что ничем помочь не могут. «Поезд ушел». Получается, что Виктор продал свою прежнюю квартиру, а вырученные от этой сделки деньги – просто подарил. Причем, даже неизвестно кому подарил-то!

Сейчас бывшая жена устроила Виктору «веселую жизнь» - таскает его по судам, чтобы добиться его выселения. По словам Виктора, в отношении него устраиваются всяческие провокации для получения «доводов» для суда. Мужик живет как на вулкане и вариант оказаться на улице для него вовсе не исключен.

Жизнь втроём

Галина стояла в очередина получение жилья вместе с мужем. Который в один момент куда-то пропал, бывают такие случаи в жизни - ушел и не вернулся. По прошествии какого-то времени закон позволяет через суд признать без вести пропавшего человека умершим. Так Галина стала «вдовой». В отсутствие мужа ей дали однокомнатную квартиру. Куда она привела другого человека, и этот мужчина стал её супругом на вполне законных основаниях. Однако по прошествии восьми лет из небытия, вдруг, появляется тот, первый, пропавший. Живой и невредимый. Где он был и что делал всё это время, мы не знаем. Просто он решил вернуться к себе домой. И по решению суда его вселили на ту же площадь, которую его, как оказалось, «соломенная вдова» получила, в том числе и на его долю тоже.

Теперь живут втроем. И что с этим делать, никто не знает.

Хэппи энд

В начале нулевых годов Николай оказался в деревянном бараке в одном из пригородных поселков, вошедших в городскую черту в результате очередного расширения города. Этому предшествовали жуткие события: потеря бизнеса через «своих» бандитов, отъем двух квартир (ими же), развод с женой. В итоге на деньги от продажи остатков имущества купил эту комнату – печное отопление, «удобства» на улице, соседи сплошь алкоголики. До городского автобуса 10 минут. И никаких перспектив.

И так в течение восьми лет. И тут как гром среди ясного неба – в газетах, по телевидению было объявлено, что навстречу юбилею Удмуртии власти собираются сместить весь этот «шанхай», чтобы построить здесь элитный коттеджный поселок. Место уж больно хорошее. Забегали риэлтеры. Сотка шла за 750 тыс. рублей. Соседи возбудились – там жили (и живут) по 2-3 семьи в каждой «квартире». И, понятно, каждой надо выехать. Пошел торг.

Николай же – бобыль. Одному много не надо. Вчера договорились – сегодня оформили документы – завтра он уже съехал. Мужику повезло - привалила в собственность «двушка» на Буммаше за комнату в бараке. Он даже ни копейки не заплатил, ни за регистрацию, ни за переезд, всё сделали риэлтеры.

Но Николай оказался первым и единственным жителем этой трущебы, попавшим «под раздачу». Пока другие рядились, проект умер. Строительный рынок рухнул, недвижимость пошла на убыль. Еще задолго до юбилейных торжеств стало ясно, что распродать землю в поселке не удастся. А Николай теперь поверил в судьбу, начал заниматься астрологией. Вот такая история.