23-26 марта в столице Удмуртии Ижевске состоится V Республиканский конкурс академического рисунка и живописи имени Р.К.Тагирова.

« Рэм Касимович Тагиров - выдающийся график, блестящий художник-педагог, рабо­тавший на художественно-графическом факультете УдГУ со времени его основания, с 1960 по 1995 гг. Воспитал не одно поколение известных художников республики, многие из ко­торых известны в нашей стране и за рубежом. Среди его выпускников немало успешных преподавателей художественных школ республики. Нынешний конкурс проходит в рамках Олимпиады по изобразительному искусству и дизайну, посвященной 50-летию Художественно-графического факультета УдГУ», - сообщают организаторы.

Ключевая тема олимпиады-конкурса «Традиции и инновации в искусстве и худо­жественном образовании».

В программе конкурса:

23 марта - работа участников конкурса в 6 арт-мастерских: «Арт-графика», «Арт-живопись», «Арт-коллаж», «Видеоарт», «Арт-кафе», «Арт-объект». Арт-мастерские пред­ложат участникам включиться в творческий процесс и создать продукт значимый для совре­менного искусства и художественной практики.

24-25 марта пройдут конкурсы в области академического рисунка, живописи, компо­зиции, истории искусств. Акцент будет сделан на искусстве Удмуртии.

26 марта - награждение участников и победителей конкурса, открытие выставки-инсталяции «Человек в пространстве. Пространство человека» по итогам конкурса в му­зее Института искусств и дизайна УдГУ в 12.00. В рамках открытия выставки пройдет по­каз коллекции Лаборатории моды, круглый стол «Традиции и инновации в искусстве и ху­дожественном образовании».

Выставка «Человек в пространстве. Пространство человека» продлится до 3 апре­ля 2009 г.