11 марта исполняется 6 лет со дня подписания Указа Президента России № 306, в соответствии с которым был образован Государственный Комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в последствии переименованный в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Создание специальной службы по противодействию распространению наркотиков было обусловлено сложившейся ситуацией в этой сфере. Масштаб незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ к началу 2000-х годов возрос до степени серьезной угрозы здоровью нации, безопасности и стабильности нашего государства.

За 6 лет своей деятельности служба заняла достойное место в системе правоохранительных органов Удмуртии и страны в целом. О результатах говорят цифры. В общей сложности с 2003 года наркополицейскими Удмуртии выявлено почти 4,5 тысячи преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, среди которых основная часть – тяжкие и особо тяжкие. Из незаконного оборота изъято около 620 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе около 45 кг героина и более 250 кг марихуаны. Ликвидировано более 150 наркопритонов. Перекрыты десятки каналов поставки наркотиков на территорию Удмуртии. Снижается смертность от передозировок наркотиков. Наведен порядок в сфере легального оборота.

Несмотря на рост объемов изымаемых наркотиков в России и в Удмуртии в частности, из Афганистана в нашу страну ежегодно контрабандой ввозится огромное количество героина. И его объем лишь увеличивается. По масштабам ущерба, который сейчас наносит афганский наркотик можно смело считать считать, что героин - особый вид оружия массового поражения, действие которого, направленно прежде всего на молодежь, будущее нашей страны.

Поэтому большое внимание в органах наркоконтроля уделяется профилактической деятельности и работе с молодежью, что бы у детей и подростков был сформирован стойкий наркоиммунитет.

С самого начала деятельность Управления нашла понимание и поддержку у республиканских властей. Вопросы, связанные с противодействием незаконному обороту наркотиков в Удмуртии, не раз рассматривались на различных уровнях, в том числе на заседании Совета общественной безопасности, на Аппаратном совещании при Президенте Удмуртской Республики и на заседаниях коллегии по безопасности при Главном федеральном инспекторе.

Но главным фактором, способствующим решению поставленных задач, является взаимодействие всех правоохранительных органов республики. И оно действительно работает и приносит результаты.

Сегодня работа по противодействию наркопреступности вышла на новый государственный уровень. Второй год в соответствии с Указом Президента России в стране действует Государственный антинаркотический комитет. Аналогичные структуры (Антинаркотические комиссии) образованы и в регионах, в том числе и в Удмуртии. В нашей республике комиссию возглавляет Президент Удмуртии Александр Волков. Деятельность этих властных институтов позволит эффективнее реализовывать необходимые меры по организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков и деятельность в сфере профилактики наркомании.

27 февраля 2008 года Указом Президента Российской Федерации 11 марта объявлено «Днем работника органов наркоконтроля». Свой профессиональный праздник сотрудники Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков встречают на боевом посту.

Первые решительные шаги в противостоянии наркоагрессии сделаны. Но останавливаться рано! Нарковойна, объявленная России - продолжается. Самое главное сейчас - выработать единую позицию в отношении афганского наркотрафика и в борьбе с ним. Это – залог того, что государственная политика в области противодействия незаконному обороту наркотиков и сокращения наркотизации будет успешно реализована.

Группа информации и общественных связей