Сегодня, 23 февраля, в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева была отправлена телеграмма, текст которой был принят 20 февраля в ходе перекрытия центральной улицы Ижевска, столицы Удмуртии. Участники протестной акции выступили против продления полномочий президента республики Александра Волкова на третий срок.

«За почти 16 лет, в течении которых А.А. Волков в разных должностях возглавляет республику, он полностью себя дискредитировал, как управленец, - говорится в телеграмме. - Считаем, что внесение его кандидатуры для наделения полномочиями президента Удмуртии является грубым игнорированием общественного мнения». Участники акции требуют «провести проверку на наличие коррупционных связей А.А. Волкова» с подчиненными Дмитрия Медведева в Администрации Президента РФ, ответственными за подготовку данного кадрового решения.

По словам члена Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Сергея Щукина, выполнившего по поручению митинга отправку телеграммы, в ее тексте 273 слова. «В столице Удмуртии, г. Ижевске, уже четыре года не прекращаются массовые акции протеста, направленные на привлечение внимания властей к многочисленным проблемам, волнующим жителей республики (деградация ЖКХ, неполноценная монетизация социальных льгот, низкие зарплаты, закрытие заводов, проблемы обманутых дольщиков, уплотнительная застройка, неэффективное расходование бюджетных средств, коррупция и др.). За эти четыре года Президент Удмуртии не решил ни одну из них, и не собирается решать, публично называя граждан, участвующих в публичных акциях протеста, «отморозками» и «сукиными сынами». Нам не нужен руководитель региона, который считает, что у него теперь есть только один избиратель – Президент РФ», - мотивируют свою позицию участники акции протеста.

Напомним, что текст телеграммы был утвержден в тот момент, когда на сессии Государственного Совета Удмуртии депутаты готовились проголосовать за наделение Александра Волкова полномочиями главы республики. Внеочередная сессия Госсовета проходила 20 февраля в обстановке усиленных мер безопасности. С утра весь микрорайон площадью около 1,5 кв. километров, прилегающий к зданию Госсовета УР был закрыт силами МВД УР для свободного перемещения граждан. В половине двенадцатого около 1000 участников акции, собравшиеся на центральной площади города, двинулись в сторону здания Госсовета УР, где должно было, согласно поданному уведомлению, состояться пикетирование, однако движение колонны в районе Дома правительства УР было заблокировано сотрудниками милиции и ОМОН численностью около 150 человек. «Участники акции вышли на проезжую часть центральной улицы г. Ижевска, ул. Пушкинская, и с 11.30 создали препятствия для движения общественного и личного автотранспорта, - сообщает официальный сайт МВД по УР. - Руководство милиции общественной безопасности посредством громкой связи обратились с просьбой к активистам и организаторам акции освободить проезжую часть улицы. Однако активисты просьбу не выполнили. Милицией было принято решение о задержании активных членов акции…». Протестующие скандировали: «Долой Волкова!» и «Волков хуже кризиса!». Через примерно 5-10 минут после начала перекрытия улицы отряд ОМОН предпринял несколько попыток рассечь толпу и рассеять протестующих. В ходе столкновений с милицией были задержаны лидер Координационного Совета гражданских действий, депутат ижевской Гордумы Андрей Коновал и участник акции Сергей Письменский. Не менее четырех человек, пенсионеров, получили серьезные телесные повреждения. Тем не менее, перекрытие улицы продолжалось еще 35 минут – до тех пор, пока милиция не предоставила одному из лидеров протестного движения, главному редактору газеты «День» Сергею Щукину мегафон, через который была озвучена телеграмма в адрес Дмитрия Медведева и прозвучал призыв освободить проезжую часть. «В 12.15 участники акции добровольно покинули улицу Пушкинская и движение общественного транспорта было восстановлено», - сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Наблюдатели отмечают, что это первый случай в стране, когда конкретное управленческое решение президента Дмитрия Медведева вызвало массовую акцию протеста против его политики. Кроме того, это первый случай в Удмуртии за 4 года, когда против участников протестных митингов была применен ОМОН. «Мы считаем, что получив «мандат» от главы государства, президент Волков решил, что «все позволено», и от политики информационной блокады перешел к прямым репрессиям, - комментирует депутат Гордумы Андрей Коновал. – Но жесткие действия только побуждают людей еще более сплачиваться. За два дня после этих позорных событий о своем желании активно участвовать в работе Координационного Совета заявили около полусотни человек. Неадекватность властей, не желающих идти на диалог с обществом, становится все более очевидной».