Сегодня, 9 февраля, на заседании Президиума Правительства Удмуртской Республики были утверждены изменения в постановление Правительства Удмуртской Республики от 11 марта 2008 года №50 «О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской республики на 2008 год»

 

Согласно Пояснительной записке прилагаемой к документу, изменения вносятся в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 4 февраля 2008 года № 14 «О повышении заработной платы работников организаций, финансируемых из бюджета Удмуртской Республики», в целях реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на территории Удмуртской Республики на получение бесплатной медицинской помощи.

Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи по Территориальной программе госгарантий на 2008 год рассчитаны исходя из нормативов, утвержденных на 2008 год с учетом коэффициента для заработной платы и начислений на оплату труда в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 4 февраля 2008 года № 14.

Стоимость одного посещения в поликлинику по Территориальной программе ОМС составляет 159,91 рубля, финансирование предусматривается из средств ОМС и из средств бюджетов всех уровней, в том числе из средств ОМС 129,81 рубля, включая расходы на заработную плату, начисления на выплаты по оплате труда, медикаменты, мягкий инвентарь и обмундирование.

Стоимость одного посещения в поликлинику по видам помощи, не вошедшим в Территориальную программу ОМС, составляет 155,19 рубля и оплачивается из средств Республиканского бюджета и средств бюджетов муниципальных образований.

Стоимость одного койко-дня в условиях стационаров по Территориальной | программе ОМС составляет 894,07 рубля, финансирование предусматривается из средств ОМС и из средств бюджетов всех уровней, в том числе из средств ОМС 725,27 рубля, включая расходы на заработную плату, начисления на выплаты по оплате труда, медикаменты, продукты питания, мягкий инвентарь и обмундирование.

Стоимость одного койко-дня по видам помощи, не вошедшим в Территориальную программу ОМС, определена в размере 878,49 рубля. Финансирование данного вида помощи предусматривается из средств республиканского бюджета и средств бюджетов муниципальных образований.

Стоимость одного пациенто-дня в дневных стационарах всех типов по Территориальной   программе   ОМС   составляет   325,66   рубля,   финансирование предусматривается из средств ОМС и из средств бюджетов всех уровней, в том числе из средств ОМС 315,26 рубля, включая расходы на заработную плату, начисления на выплаты по оплате труда, медикаменты, продукты питания, мягкий инвентарь и обмундирование.

Медицинская помощь в дневных стационарах, не вошедшая в Территориальную программу ОМС определена в размере 311,72 рубля и оплачивается из средств республиканского бюджета и средств бюджетов муниципальных образований.

Стоимость одного вызова скорой помощи составляет 1396,85 рубля и оплачивается из средств бюджетов муниципальных образований.

Затраты на поддержание системы здравоохранения запланированы в размере 632,52 рубля на одного человека в год, включают в себя затраты на приобретение оборудования и изделий длительного пользования, капитальный ремонт зданий, содержание санаторий, молочных кухонь, станций переливания крови, ФАПов, домов ребенка и т. д. и оплачиваются из средств республиканского бюджета и средств бюджетов муниципальных образований.

Подушевой норматив финансирования Территориальной программы госгарантий на 2008 год составляет 5859,59 рубля, в том числе: 3220,90 рубля из средств ОМС и 2638,69 рубля из средств бюджетов всех уровней (приложение 5 таблица 2 к Территориальной программе госгарантий).

Общая потребность финансирования Территориальной программы госгарантий на 2008 год составляет 9 011,21 млн. рублей, в том числе: из средств бюджетов всех уровней 4 057,93 млн. рублей, из средств ОМС 4 953,28 млн. рублей (с учетом расходов на заработную плату и начислений на выплаты по оплате труда работников учреждений здравоохранения, работающих в системе ОМС).