Воткинский суд 10 декабря вынес решение по делу оперуполномоченного отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД Удмуртской Республики по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств Уткина Данила 1984 года рождения. Следствие установило, что Уткин носил при себе 1,89 гр. героина, которые он якобы приобрел у «неустановленного лица». Наркотик он носил при себе, и был задержан с поличным у подъезда своего дома сотрудниками Воткинского МРО УФСНК.

Суд признал Уткина виновным в нарушении ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет, однако суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

«При назначении наказания судом учтено, что преступление им совершено впервые, вину в инкриминируемом деянии обвиняемый признал в полном объеме, а также то, что на иждивении Уткина находится малолетний ребенок» - объясняет пресс-служба Прокуратуры Удмуртии мягкость наказания.