В международный день прав человека -10 декабря - в Москве прошел объединенный митинг обманутых дольщиков Подмосковья.
Несмотря на то, что в России существует порядка 40 зарегистрированных организаций по правам человека, а также нет недостатка и в государственных институтах, контролирующих ситуацию в этой сфере, в одной только Московской области остается около 4000 человек лишенных прав на жильё, на собственность и на достойный образ жизни. Именно об этом и вышли заявить на митинге, проходившем на площади Краснопресненской заставы, около 100 обманутых дольщиков из Троицка, Химок, Одинцова, Балашихи и других городов.
Многие из участников акции надели футболки со словами: "Россия, я твой?", "Кто виноват?". Пострадавшие соинвесторы держали плакаты: "Хватить нас "футболить", "У нас воруют жизнь", "Мы хотим жить в своих квартирах" и "Троицк, не плоди бомжей!".
На своей акции дольщики выразили недоверие министру строительства Подмосковья Серегину и его заместителям, а также главам муниципальных образований Московской области, которые по их мнению саботируют решение жилищного вопроса.
Помимо сотрудников милиции митинг охраняли бойцы ОМОНа.
Одним из лозунгов митинга стал - «Пикалеву быть!». Такой постановкой вопроса дольщики хотели дать понять властям, что все возможные легальные методы борьбы они уже использовали. Многочисленные митинги, пикеты, судебные заседания, сбор подписей мало помогли в решении жилищной проблемы и теперь соинвесторы готовы на радикальные меры. По словам участников митинга, первые акции могут пройти ещё в этом году.

Источник: ИА «ИКД»