Разъяснение Движения Общежитий Москвы и Московской Области (ДОМ) в связи с окончанием срока приватизации.
С 1 марта 2010 года оканчивается срок бесплатной приватизации жилья. Судя по всему, продлевать его власти не намерены. Но каждый житель общежития, который пока не хочет приватизировать занимаемое жилье или еще раздумывает, может продлить себе возможность выбора еще на три года. Для этого лишь нужно до 1 марта подать заявление на приватизацию. И все.

Если вы успели подать заявление, то можете решать, приватизировать вам свое жилье или нет, еще три года. Срок окончания приватизации распространяется только на обращение гражданина в полномочный орган с заявлением о приватизации и не распространяется на обращение в суд и рассмотрение дела судом. Отказ можно обжаловать суд в течение трех лет (ст. 196 ГК РФ). При этом неважно когда вы получите ответ (и неважно если ответ не получите), главное успеть подать само заявление.

Подача заявления на приватизацию ни к чему вас не обязывает. На свое заявление вы скорее всего получите отказ. В нынешних условиях приватизировать жилье в общежитиях можно только через суд. Сохранив у себя копию заявления с отметкой о принятии и отказ, вы можете обжаловать этот отказ в любой момент в течение ближайших трех лет, если все же решите приватизировать жилье.

К заявлению о приватизации нужно приложить копии ордера или решения администрации и профкома о вселении (если есть), выписку из домовой книги или иную справку о проживании (в крайнем случае - копию договора найма, если он был заключен, только не коммерческого!) и копии паспортов. Если какие-то из этих документов отсутствуют, или вам отказывают в их выдаче, ничего страшного, их потом может затребовать суд.

Если ваш дом находится в муниципальной собственности, то заявление нужно отправить в соответствующий орган местной администрации, если дом был незаконно приватизирован предприятием, то тогда в орган местной администрации, а также к незаконному «собственнику» общежития.

Напомним, что все объекты жилищного и нежилого фонда, находящиеся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации) и расположенные на их территориях, в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам отнесены к муниципальной собственности прямым указанием закона (п. 1 приложения № 3 к постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.91 г. № 3020-1). Т.е. все общежития (кроме студенческих и общежитий, заселенных приватизировавшимся предприятием после своей приватизации) являются муниципальной собственностью независимо от того, оформлено ли это в установленном законом порядке. Все сделки по приватизации зданий этих общежитий недействительны как ничтожные и правовых последствий не порождают. Согласно ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 г. к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в общежитиях, принадлежавших ранее государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и переданных в ведение органов местного самоуправления применяются отношения социального найма.

Таким образом, статус бывших «рабочих» общежитий снят с таких домов прямым указанием закона, при этом не важно, оформили ли органы власти документы о снятии этого статуса, а также независимо от отсутствия заключенных с жильцами письменных договоров социального найма. Органы местной администрации и так называемые «собственники» бывших общежитий, как правило, игнорируют эти законы и не признают за жильцами факта проживания по социальному найму и права на бесплатную приватизацию. Именно поэтому каждый раз приходится добиваться права на бесплатную приватизацию через суд.

Однако за последние несколько лет практически во всех регионах страны сложилась обширная положительная судебная практика по таким делам, в т.ч. Верховного суда РФ (см. на сайте ВС РФ: www.supcourt.ru). В подавляющем большинстве случаев суды встают на сторону жильцов.

Напомним также, что помимо бесплатной приватизации жилья через суд можно добиваться заключения договора социального найма. Это возможность временем не ограничена и судебная практика по таким делам также в основном положительная.

Примерный образец текста заявления на приватизацию жилья

В Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ________ от _______________________________, ________________________________, проживающих по адресу: г.Москва, ул. ____________________, д. __, корп. __, кв. ____

ЗАЯВЛЕНИЕ о заключении договора приватизации (бесплатной передачи в собственность) занимаемого жилого помещения

С 19___ г. по настоящее время мы проживаем в _________________ площадью __ кв. м в квартире __ дома __ корп. __ по ул. ______________________ г.Москвы, предоставленной _______фио___________ как работнику ___________________________, зарегистрированы по месту жительства.

Предоставленное нашей семье жилое помещение последние __ лет фактически не использовалось в качестве общежития и в настоящее время атрибуты общежития отсутствуют. С момента возведения до настоящего времени жилой дом по вышеназванному адресу (бывшее общежитие) находился в управлении исполнительных органов местной администрации, принимавших жилой дом в эксплуатацию, и в ведении __________________ ____________________________________.

Приложением № 3 к постановлению Верховного Совета РФ «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» от 27.12.91 г. № 3020-1 названное здание отнесено к муниципальной собственности непосредственно в силу прямого указания закона. Согласно ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 г. к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма. Процитированная норма прямо устанавливает, что договор социального найма является заключенным по самому факту пользования жилым помещением, не требуя облечения его в письменную форму и независимо от наличия таковой.

Поскольку предоставленная нашей семье _____________ находится в жилом доме, принадлежавшем государственному предприятию, использовалась в качестве общежития и передана в ведение органов местного самоуправления (в силу прямого указания закона), следует признать, что со дня вступления в силу названного Федерального закона (22 января 2005 г.), отношения нашему проживанию регулируются нормами о договоре социального найма жилого помещения, а наша ______________ в силу п. 1 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ относится к муниципальному жилищному фонду социального использования.

В связи с этим, в силу ст.ст. 1, 2, 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.91 г. мы вправе ее приватизировать.

На основании изложенного, просим Вас заключить с нами договор приватизации занимаемой нами _____________________.

Просим также учесть, что согласно ч. 3 ст. 1 Жилищного кодекса РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Отсутствие ответа на наше заявление в указанные законом сроки будет считать отказом. Отказ в удовлетворении нашей законной просьбы будет обжалован в суд.

Приложение: копии паспортов, ордера и справка о проживании.

« ___ » ______________ 2009 г. __________________ _________________

Источник: ИА «ИКД»