30 ноября в акции протеста перед зданием администрации, где расположена приемная губернатора Пермского края Олега Чиркунова, приняли участие более 200 человек: дольщики, пострадавшие от действий компаний «Каскад-Строй», фонда «Патриоты» и «ФМ-Альянс-Строй».
Организаторам акции удалось получить в администрации губернатора региона разрешение на проведение митинга, а вот в проведении шествия по улице Ленина и пикета у здания администрации губернатора им было отказано. Тем не менее, дольщики несанкционированно отправились к администрации, где расположена приемная губернатора. Скандируя «Чиркунов, выходи!», участники акции выстроились у входа в приемную.

Пройти внутрь митингующим не позволили омоновцы. Спустя некоторое время представителям митингующих позволили войти в здание, чтобы зарегистрировать свое обращение к губернатору, в котором, в частности, указано, что если власти не обратят внимания на проблему дольщиков, то следующий митинг может закончиться перекрытием федеральной автотрассы. После окончания митинга второй секретарь крайкома КПРФ по Пермскому краю Сергей Андреянов как организатор акции был задержан и доставлен в Ленинский райотдел милиции.

На коммуниста были составлены протоколы об административных правонарушениях. А 10 декабря Андреянов предстанет перед мировым судом. «Мне вменяется в вину неповиновение сотрудникам милиции, так как я не пошел с ними по первому требованию, также то, что перед зданием администрации губернатора мы провели митинг вместо заявленного ранее пикета», - пояснил коммунист.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов отреагировал на митинг обманутых дольщиков. Чиркунов встретился с начальником инспекции государственного строительного надзора Ольгой Антиповой и обсудил с ней ситуацию с обманутыми дольщиками. По словам Антиповой, инспекция отслеживает ход строительства многоквартирных жилых домов. В настоящее время в Прикамье начато строительство 454 жилых домов. Из них тяжело проблемных – 17, и в основном они расположены в Перми. Это объекты с незаконным привлечением средств граждан и долгострои с 2000 года. По пяти застройщикам, которые незаконно привлекали средства граждан (без разрешения на строительство и прав на земельный участок), несколько месяцев назад документы были направлены в правоохранительные органы.

«Документы необходимо направить повторно. Силовые структуры – милиция, прокуратура, следственный комитет – должны разбираться и понимать, есть или нет в каждом случае состав преступления, - сказал Олег Чиркунов. – А сейчас главная задача для инспекции – информирование населения, оказание помощи в подготовке материалов в суды тем людям, которые оказались в сложной ситуации».

В целях информирования граждан о застройщиках, которые имеют право привлекать денежные средства граждан, на сайте инспекции стройнадзора www.igsn-permkrai.ru размещен реестр объектов. Кроме того, инспекция организовала «ветку» форума на городском сайте «Террон.Ru» «Как не стать обманутым вкладчиком», на которой будет размещать полезную информацию и вести диалог с обратившимися гражданами в пределах своих полномочий.

Источник: ИА «ИКД»